29 марта 2024 • Пт • 13:40

В Госдуме предложили давать до 7 лет лишения свободы за публичные призывы против безопасности РФ

25.05.2022
1414
Законодательное собрание Оренбургской области, 2019 год
Депутаты Госдумы сегодня внесли законопроект, согласно которому публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ, при наличии отягчающих обстоятельств могут повлечь лишение свободы на срок до 7 лет и штраф в размере до 2,5 млн рублей, сообщает ТАСС.

Уголовный кодекс РФ предлагают дополнить статьей 280.4, согласно которой призывы к таким действиям или к воспрепятствованию работе органов власти по обеспечению безопасности страны будут наказываться штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок от 2 до 4 лет.

Если такое преступление было совершено группой лиц, с использованием служебного положения или через СМИ и интернет, то максимальный штраф составит до 1 млн рублей, а срок лишения свободы до 6 лет. 

В случае совершения преступления организованной группой или с угрозой применения насилия максимальный штраф составит до 2,5 млн рублей, а срок - до 7 лет.

Вербовка, обучение и финансирование наемника, его использование в военных действиях наказывается лишением свободы от 12 до 18 лет.

Участие наемника в вооруженном конфликте будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Ранее, профильный комитет Госдумы РФ одобрил законопроект об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел