29 марта 2024 • Пт • 04:52

Количество лесных пожаров в Оренбургской области значительно сократилось

25.05.2022
1186
Лесной пожар на территории Оренбургской области. Фото из архива
На порядок сократилось количество пожаров в лесничествах Оренбургской области.

На 23 мая текущего зафиксированы 10 возгораний, в прошлом году в это же время случилось 59 пожаров.

В текущем сезоне шесть пожаров произошли на территории Оренбургского лесничества, два – Сакмарского, по одному – в Саракташском и Бузулукском лесничествах.

Основной причиной возгораний является поджог, далее следует неосторожное обращение с огнем, и только один пожар из десяти возник из-за короткого замыкания электропроводов ЛЭП. 

Предварительно источником крупного пожара, который произошел 7 мая в Оренбургском лесничестве, также является поджог.

Оперативно тушить пылающие леса специалистам помогает эффективная подготовка личного состава и техники лесопожарных формирований. В этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на
обновление парка спецмашин и оборудования для пожарных бригад выделены 51,6 миллиона рублей.

Также снижению пожаров в регионе способствует дождливая погода, об этом заявил министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский:
Помимо дождливой погоды, сохранению леса от огня способствует четко организованная система патрулирования земель лесного фонда инспекторами лесничеств с участием представителей местного самоуправления, МЧС, полиции, общественных организаций. С населением ведется активная информационная работа по недопущению пожароопасного поведения. 
Помимо этого, он сообщил, что сейчас в Минприроды рассматривается вопрос по внедрению системы видеонаблюдения за пожарной обстановкой в лесах. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел