Удаление, два пенальти и камбек: ФК «Оренбург» дома сыграл вничью с ФК «Уфа» – 2:2

25.05.2022
1956
Матч ФК «Оренбург» с ФК «Уфа»
25 мая в в первом раунде переходных матчей футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле сыграл вничью с ФК «Уфа». Счет матча — 2:2. «Газовики» проигрывали по ходу матча со счетом 0:2, но смогли в конце матча сравнять счет.

В составе «сине-белых» голами отличились защитники Андрей Малых и Ренато Гойкович. Исход этого противостояния решится в Уфе.

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Евгений Гошев;
  • защита — Александр Эктов, Ренато Гойкович, Адесойе Ойеволе и Андрей Малых;
  • полузащита — Владимир Полуяхтов, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко, Тимур Аюпов и Джоэль Фамейе;
  • нападение — Владимир Обухов.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-5-1. По сравнению с последним матчем в основном составе произошел ряд замен. В частности сменился голкипер. После длительного перерыва место в воротах вновь занял Евгений Гошев, который сменил Алексея Кеняйкина, который в прошлом матче много ошибался. Полностью изменилась центральная линия обороны. Тренерский штаб сделал ставку на опыт и выпустил Адесойе Ойеволе с первых минут матча. Место центрального нападающего занял Владимир Обухов, который в прошлом туре забил 2 гола.

Обе команды начали матч осторожно с оглядкой на ворота. Первые 15 минут на поле практически не было событий, игра изменилась на 19 минуте. После навеса в штрафную голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев выронил мяч, который попал к игроку «Уфы», вратарь сбил с ног нападающего в борьбе за снаряд - пенальти. Гол с одиннадцать метровой отметки забил Гамид Агаларов - 0:1.

После пропущенного гола оренбуржцы стали играть намного быстрее, в результате чего появились моменты. Оренбуржцы стали играть в два нападающих, Джоэль Фамейе составил в линии атаку пару с Владимиром Обуховым.

На 23 минуте нападающий Владимир Обухов замыкал опасный прострел с фланга, но пробил мимо, хотя казалось, что мячу уже не куда деться. На 26 минуте отличный момент забить в ворота «Уфы» имел нападающий Джоэль Фамейе, он обыграл трех соперников вошёл в штрафную, но нанес слишком слабый удар. На 37 минуте очередную возможность упустил Владимир Обухов, который бил из отличной позиции. Но снова мимо. Оренбуржцы были очень близки уже в первом тайме сравнять счет, но проблема с реализацией голевых моментов снова сказалась. На перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу «Уфы».

Характер игры во втором тайме не изменился, оренбуржцы много времени владели мячом и искали подступ к чужим воротам.

На 65 минуте оренбуржцы пропустили контратаку, произошел навес в штрафную, где защитник Андрей Малых сбил с ног игрока «Уфы» - снова пенальти. На этот раз 11-метровый удар взялся реализовать Владислав Камилов. Он пробил сильно в левый угол, шансов отбить такой удар у голкипера не было - 0:2.

Сразу после этого тренерский штаб сделал ряд замен, в частности на поле вышел нападающий Владимир Сычевой. На 68 минуте в сторону ворот «Уфы» был назначен штрафной, последовал навес от Кирилла Капленко, там верховную борьбу выиграл и сбросил мяч на защитника Ренато Гойковича, который был точен - 1:2.

После этого эпизода «газовики» стали атаковать большими силами. На 84 минуте «Оренбург» смог сравнять счет. Александр Эктов в выполнил отличную проникающую передачу на левый угол штрафной площади, Андрей Малых оторвался от соперников и хорошо пробил под правую штангу, вратарь был бессилен - 2:2. В конце матча с поля был удален защитник Адесойе Ойеволе, своими действиями он предотвратил выход один на один.

Итог матча - яркая и боевая ничья - 2:2.

Ответный матч состоится 28 мая, в субботу, на стадионе «Нефтяник» в Уфе. Победитель по итогу этого противостояния в следующем сезоне сыграет в Премьер-лиге, а проигравший в ФНЛ.