Дом с рухнувшей крышей в Шарлыке: Подрядчик признан недобросовестным, а жильцы вернулись в аварийные квартиры

26.05.2022
2084
Дом с просевшей крышей в Шарлыке в мае 2022 года

Федеральная антимонопольная служба включила ООО «Трест «БРС» в реестр недобросовестных поставщиков. Один из самых известных объектов, капремонт которого проводила эта компания, это дом в Шарлыке, у которого в феврале этого года обрушилась крыша. Кстати, жильцы дома фактически вернулись в свои квартиры.

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области обратился в региональное управление ФАС, чтобы расторгнуть договор с фирмой ООО «Трест «БРС» из города Кумертау Республики Башкортостан. Подрядчик в рамках одного из заключенных договоров в установленный срок выполнил работы только в двух из четырех домов, при этом не смог привести весомых обоснований для этого. Теперь, начиная с 23 мая 2022 года, в течение трех лет организация будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков.

Об организации

ООО «Трест «БРС» зарегистрирована в городе Кумертаю в Башкирии. Именно администрация Кумертау является самым частым заказчиком услуг компании. Кстати, у фирмы очень впечатляющий список госконтрактов и закупок. Сервис Seldon сообщает, что одних только государственных закупок по 44-ФЗ в ее активе 53 (39 закупок и 14 контрактов). При этом имеются и закупки по капремонту в соответствии с 615 постановлением правительства (41 закупка и 19 контрактов). Общая сумма «выигранная» в рамках закупок у государства составляет 635,84 млн рублей, из них 107,81 млн за последний год.

Интересной особенностью является и то, что все свои обязательства в родном городе ООО «Трест «БРС» почти всегда выполняет в срок, а зачастую даже досрочно, но вот в Оренбургской области допускает срывы сроков, за это в итоге до 19 мая 2025 года будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков.

Карточка недобросовестного поставщика. Скриншот с ЕИС «Закупки»

Еще одним любопытным моментов является смена руководителя организации. Что в этом такого? 20 мая 2022 года Радик Загидуллин покинул пост руководителя. На посту генерального директора его сменила Римма Закурдаева, а 23 мая организация получила свою «черную метку». Ранее Римма Альфритовна не имела опыта работы на столь высокой должности, лишь была зарегистрирована ИП в 2010-2012 годах.

Корреспондент Урал56.Ру насчитал, что на настоящий момент за ООО «Трест «БРС» значится еще 11 контрактов в статусе «исполнение». 10 из них – это оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Оренбургской области. Оставшаяся одна позиция – это выполнение работ по текущему ремонту автомобильной дороги общего пользования по улице К. Маркса (от улицы Ленина до улицы Ломоносова) городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, которые должны были завершиться в 2020 году. Что будет с этими объектами теперь, когда подрядчик признан недобросовестным?

Дом в Шарлыке

В Оренбургской области ООО «Трест «БРС» известно и тем, что проводило работы по капитальному ремонту кровли на доме №16 по улице Фрунзе в селе Шарлык. В ночь с 7 на 8 февраля 2022 года произошло частичное обрушение «откапиталенной» кровли, жильцов срочно эвакуировали из аварийного здания. В этой ситуации представители районной администрации поспешили обвинить в случившемся… самих жителей. По их версии, именно собственники многоквартирного дома должны были следить за крышей, но прокуратура Шарлыкского района не согласилась с чиновниками. Надзорное ведомство выявило нарушения в работе МУП «Жилводсервис», которое нарушило правила содержания общего имущества в этом доме. Также в прокуратуре установили, что именно Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области должен принять меры по восстановлению поврежденных конструкций (крыши, стен, окон и др.).

Дом с просевшей крышей в Шарлыке в мае 2022 года

Жители Шарлыка рассказали Урал56.Ру, что фактически каких-то значимых работ на аварийном доме не было произведено до сих пор. Их слова красноречиво подтверждают и фотографии: комнатные растения вернулись на подоконники, свежие шторочки, автомобиль и велосипед припаркованы у дома, а также множество других примет обжитого помещения.

Дом с просевшей крышей в Шарлыке в мае 2022 года

При этом части жильцов так и не предоставили временного жилья, поэтому большинство из них уже длительное время проживают дома. Да, люди вернулись в свои квартиры в том самом доме с просевшей крышей и частично разрушенными стенами.

Дом с просевшей крышей в Шарлыке в мае 2022 года

По словам местных жителей, это происходит неофициально, разрешения им никто не давал. Люди увидели отношение к себе и теперь боятся, что их могут лишить даже такого жилья.

Сколько можно жить у родственников? Жилья им никто не дал, вроде только одной семье, а жить нужно, какой-то быт наводить, поэтому большинство вернулись домой. Окна вставили, трещины запенили и живут на свой страх и риск. Они боятся, что их дом снесут, а самих на долгие годы поместят в какую-нибудь очередь. Им что, все это время скитаться по временному жилью?
Собеседник Урал56.Ру из Шарлыка

Дом с просевшей крышей в Шарлыке в мае 2022 года


Напомним, ночью с 7 на 8 февраля в селе Шарлык Оренбургской области под давлением снега просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Из-за чего жильцов пришлось эвакуировать, все они разместились у родственников. В Шарлыке объявлен режим ЧС локального характера. Совсем недавно в этом доме проходил капитальный ремонт кровли, но вместо гарантийного ремонта и компенсации ущерба жильцов может ждать ремонт за свой счет. Об этом сообщили представители администрации.

Также мы сообщали, что следственный комитет начал проверку по факту обрушения кровли в многоквартирном доме в селе Шарлык Оренбургской области после того, как информация об этом появилась в СМИ.

В социальных сетях были опубликованы комментарии заведующего отделом строительства, архитектуры и по вопросам ЖКХ администрации Шарлыкского района Александра Морозова. В них администрация района фактически попыталась снять с себя всю ответственность за происшествие, ссылаясь на Жилищный кодекс Российской Федерации и так и не опубликованные договора с МУП «Жилводсервис».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел