Детали для орских холодильников будут закупать не в Европе, а в Китае, Индии, Иране, Турции

25.05.2022
3640
Процесс сборки холодильников
Орские холодильники в большинстве своем состоят из импортных деталей. Компрессоры на них, например, сейчас устанавливаются итальянские. Однако больше поставок из Европы не будет. Комплектующие планируется закупать в Китае, Индии, Иране, Турции. Орб этом сегодня заявил Валерий Курносов, гендиректор ООО «НПО «Орск».

Валерий Курносов, гендиректор ООО «НПО «Орск»

 — Орский холодильник и раньше в 70-х на 50% состоял из импортных деталей. Первые холодильники еще делались на отечественных комплектующих. Потом развитие пошло в левую сторону, холодильники начали изготавливаться из импортных комплектующих. 100% компрессоров на рынке сейчас - импортные. Из отечественного в орском холодильнике — алюминиевая трубка для испарителей. Все остальное, даже краска, выпускается из импортных комплектующих. Уйти от импорта на 100% невозможно. Многое покупалось в Европе... Сейчас будем использовать Китай, Иран, Турцию, Индию.
Напомним, возобновить производство холодильников Орский завод планировал сначала осенью 2020 года, потом весной 2021 года. Запуск производства должен был проходить в несколько этапов. Сначала планировали возобновить прежний технологический цикл на новом оборудовании, а затем начать модернизировать технологические цепочки. 

Позже Валерий Курносов рассказал, почему в начале 2021 года не состоялся долгожданный запуск производства. По его словам, у организации возникли проблемы с себестоимостью продукции. Затем было сказано, что запустить производство планируют в марте текущего года, но пока на старой линии. А уже потом, через несколько месяцев, перейти к совершенно новой модели холодильников. 

Производственный цех

По всей видимости, последний план все-таки удалось воплотить в жизнь. На данный момент, по словам Валерия Курносова, выпуск холодильников идет. В месяц собирается 3 тысячи единиц техники. 
 — Сейчас на этом заводе мы организовали выпуск холодильников и надеемся, что это будет надолго. Завод на этом месте существует миллион лет, здание построено в 1961 году. Мы с 20 года сделали первый капремонт, перестроили все технологические и производственные линии. До этого завод был остановлен в 2017 году, стоял два года без отопления, в убитом состоянии. Сейчас на нем ведется производство. Пока мы выпускаем 3000 единиц техники в месяц, но с июля приступим к выпуску 10 тысяч и выйдем на 100 тысяч в год.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел