29 марта 2024 • Пт • 10:34

Маленькому городу грозит большой кризис: Урал56.Ру побывал в Соль-Илецке и узнал мнение людей о ситуации вокруг курорта «Соленые озера»

27.05.2022
34949
Входная группа курорта «Соленые озера», Соль-Илецк

Жители Соль-Илецка обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг соленых озер и которая может привести к полному срыву туристического сезона. Если это произойдет, то в маленьком оренбургском городе, в котором лето — год кормит, может наступить большой финансовый кризис. 

На днях корреспондент Урал56.Ру посетил город Соль-Илецк и пообщался с местными жителями: владельцами гостиниц и кафе, руководителями туристических компаний и таксистами, а также сотрудниками различных организаций и прохожими на улице. Люди взволнованы и устали жить в состоянии неопределенности. 

С началом туристического сезона на этой улице идет активная торговля


Предыстория 

Соленые озера в Соль-Илецке — это достаточно популярный курорт не только среди жителей Оренбургской области. Летом там как на Черном море яблоку негде упасть. Туристов привлекает то, что соленые озера — это отечественный аналог Мертвого моря, концентрация соли в них в зависимости от сезона колеблется от 200 до 330 граммов на литр воды. Как и в любом курортном городе, экономика Соль-Илецка в основном связана с туристической деятельностью. 

В былые времена курорт «Соленые озера» за сезон в среднем посещали более 1,5 млн человек. В 2020 году в условиях пандемии, когда сезон начался только 3 августа, а закончился уже в середине сентября, озера приняли около 120 тыс. человек. 2021 год тоже принес сложности, связанные с распространением Covid-19.

Закрытый магазин с сувенирами


На 2022 год у людей были большие планы. Однако 28 апреля на сайте курорта «Соленые озера» появилась информация о том, что дата открытия озер пока не определена. Дословно:
В связи с активизацией процессов карстообразования на территории горного отвода Илецкого месторождения каменной соли, проведением мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в зоне работ, связанных с пользованием недрами, запрещен допуск на территорию горного отвода посторонних лиц, в том числе, прибывающих отдыхающих на КМЗ «Соленые озера». Дата начала работы курорта в 2022 году не определена, она напрямую связана со стабилизацией карстовых процессов.
Заявление ООО «Соленые озера»

Ранее на этом сайте была указана информация о том, что сезон начнется 1 июня. Об этом корреспонденту Урал56.Ру рассказали сами жители города. Именно на эту дату они ориентировались ранее. Что теперь делать и как планировать свою работу, они пока не знают. Сообщение о том, что дата начала курортного сезона пока неизвестна, разделила жизнь города на до и после.

Соль-Илецк основан в 1754 году

Корреспондент Урал56.Ру во время посещения этого города пообщался с местными жителями. Некоторые согласились высказать свое мнение для видео, некоторые разрешили указать свое имя, ряд собеседников дали комментарии на условиях анонимности. 



Все жители Соль-Илецка стали геологами


Соль-Илецк, 2022 год

Предприниматель Альберт Махмутов рассказал, что все жители за последний месяц стали геологами, все обсуждают причины возникновения карста, насколько это опасно, в чем причины. Карст – это общее название процессов растворения или размывания горных пород природными водами. По словам Альберта, подобные процессы в Соль-Илецке в районе «Соленых озер» были и раньше.

Бывший директор «Соль-Илецк Курорта», предприниматель Роман Абдюшев рассказал, что, когда он руководил курортом, ежегодно появлялись карстовые провалы в грунте, но они быстро устранялись.
Карствовые провали всегда были. Горный отвод – это специфическая территория, за ней нужно следить и ее нужно контролировать. Мы в свое время по 30 «Камазов» засыпали каждый день в эти провалы, и к 1 мая все были чисто и аккуратно, все было готово к открытию. Раньше «Соленые озера» чаще всего открывались ближе к 3 июня. Сейчас я не вижу на территории курорта каких-то по-настоящему опасных вещей. Озера стоят, они на месте, бригады работают.
Роман Абдюшев
Предприниматель
Жители Соль-Илецка, заинтересованные в работе «Соленых озер», пока не видели ни одного документа, ни одного научного заключения. Пока все, на что они могут опираться, это заявление на сайте курорта, где говорится, что дата начала работы курорта не определена. Все это вызывает у них ряд вопросов.

Что будет, если «Соленые озера» все-таки не откроют?


Входная группа курорта «Соленые озера», Оренбург

Такой вариант жители Соль-Илецка рассматривать не особо хотят, большинство собеседников уверены, что рано или поздно курорт все-таки будет открыт.

Алексей, житель Оренбурга, лишь в прошлом году построил небольшой гостевой дом на 14 номеров. Он потратил больше 5 млн рублей, это все его деньги, часть средств была заемная. Сейчас ему приходится выплачивать большой кредит. Если он не сможет открыться, его ожидает банкротство. Алексей из-за этого очень переживает.

Владелец одного из кафе Альберт Махмутов в свою очередь рассказал, что, если курорт не откроется, порядка 80  местных жителей останутся без работы. По его словам, в реконструкцию и строительство детского кафе вложены значительные средства.
В такой вариант никто не верит. История с карстовыми провалами была всегда, способы борьбы с ними известны. Всегда их оперативно устраняли, и эта проблема так сильно не раздувалась. Раньше этот вопрос решался, а почему в этом году возникла вдруг эта проблема, нам непонятно. Из-за этого в городе много слухов, много рассуждений и предположений, различных теорий о том, почему это произошло, среди них есть и потенциальные политические причины.
Альберт Махмутов
Предприниматель
Собственница мини-отеля Ольга рассказала, что в июне и июле сданы уже более половины номеров, многие туристы сделали бронь еще зимой. Эти средства были направлены на подготовку к сезону, ремонтные работы и расконсервацию номеров. Что делать, если «Соленые озера» не откроют, она не знает.

Туристический сезон в 2020 году был полностью провален из-за Covid-19, в 2021 году было много ограничений и людей приехало мало, у жителей Соль-Илецка были большие планы на 2022 год.

На что надеются жители Соль-Илецка?



Одно из озер на курорте «Соленые озера», вдали виден комбинат «Руссоль»

Таксист Асылбек признался, что в летний период, когда приезжают туристы, всегда есть возможность неплохо заработать. Это дает возможность полноценно собрать детей в школу (у него 4 ребенка), отложить деньги на будущее. К сожалению, последние два года туристов было очень мало, если и в этом году ситуация повторится, то он и многие его коллеги будут работать в Оренбурге или куда-либо отправятся на заработки. Он очень надеется, что совсем скоро станет известна дата, когда «Соленые озера» откроются.
Мы просим правительство Оренбургской области помочь нашему курорту в устранении всех этих проблем и недостатков. Мы надеемся, что власть и руководство «Соленых озер» решит этот вопрос. Это проблема не только жителей Соль-Илецка, это проблема для жителей Оренбургской области и всего ПФО. Ведь люди сюда едут лечиться из разных регионов. Многие туроператоры попали в западню.
Роман Абдюшев
Предприниматель
Предприниматель Гульнур Егофарова, у нее магазин непродовольственных товаров, летнее кафе и летняя гостиница, рассказала следующее:
У нас весь город зависит от летнего сезона. Мы живем этим. Все структуры в городе зависят от летнего периода. Туристы, которые из года в год к нам приезжали, звонят, спрашивают: «Озера ушли?». Они в СМИ прочитали, что озер нет, они провалились в шахты. Получается, что наш сезон сорван из-за такой вот информации. Уже сами обзваниваем и рассказываем, что все нормально. Мы работаем, а озера готовят. Мы ждем, нам нужна какая-то информация, какая-то дата.
Гульнур Егофарова
Предприниматель
Администратор отеля Евгения во время беседы попросила корреспондента Урал56.Ру рассказать, что соленые озера никуда не ушли: 
Пожалуйста, расскажите всем, что озера не ушли под землю. Я каждый день отвечаю на звонки людей, которые спрашивают, а правда, что образовались провалы, и вся вода утекла в шахты, и что теперь озер не существует. Так вот – все озера на месте.
Евгения
Администратор в отеле
Предприниматель Сергей (арендный бизнес) в разговоре рассказал, что наблюдает, как другие регионы защищают свои туристические направления, но не в Оренбургской области – его удивляет, что профильный министр молчит на эту тему. Что нет совещаний и выработки решения проблемы. При этом он очень надеется, что в этом году курорт откроется, и что туристы вернутся в город Соль-Илецк.

Напомним, ранее в беседе с Урал56.Ру эксперт Российской академии наук, доктор географических наук Вадим Петрищев поделился мнением, что лучшее будущее для Соль-Илецка – это прекращение добычи соли и превращение в курорт не только наземной части с озерами, но и подземных шахт и камер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел