29 марта 2024 • Пт • 19:20

Владимир Мединский анонсировал появление в Оренбурге улицы, которая существует уже 57 лет

24.05.2022
2989
Улица имени маршала Егорова в Оренбурге. Скриншот с сервиса 2ГИС

Помощник президента России Владимир Мединский рассказал, что в Оренбурге скоро появится улица в честь полковника Русской императорской армии, маршала Советского Союза Александра Егорова. На самом деле она уже более полувека существует на карте города.

В своем telegram-канале доктор исторических и политических наук Владимир Мединский рассказал, что в городе Оренбурге скоро появится улица в честь участника Первой мировой, Гражданской и польско-советской войн Александра Егорова (1883-1939). Уроженец Бузулука, он стал одним из первых маршалов Советского Союза. Экс-министр культуры Российской Федерации не уточнил, будет ли названа в честь военачальника какая-то из проектируемых улиц или переименована одна из существующих.

Продолжаю рассказ про программу возвращения нашего долга памяти - военачальникам, попавшим под репрессии в 1930-е.

Маршал Советского Союза А.Егоров (1883-1939). Полковник Русской императорской армии, участник Первой мировой, Гражданской и польско-советской войн. Первый начальник Генштаба РККА. Идеолог создания советской танковой доктрины. Был забыт и стёрт из учебников истории.

На его малой родине в г. Бузулук Оренбургской обл. и в Оренбурге РВИО установило маршалу Егорову бюсты. В школах проводятся уроки памяти, его именем названа улица в Бузулуке, а вскоре такая улица появится и в Оренбурге.

Сообщение в telegram-канале Владимира Мединского
Однако, улица в честь маршала Советского Союза Александра Егорова существует в Оренбурге с 1965 года. Она находится в зауральной части города, дважды примыкает к улице Донгузской и имеет форму дуги. Ранее она называлась 2-я Пушкинская.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
24.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел