В Госдуме предложили отменить возрастную планку для службы по контракту

24.05.2022
2343
Пункт отбора на военную службу по контракту в Оренбурге. Фото из архива

Депутаты Госдумы Андрей Картаполов и Андрей Красов внесли в палату законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Документ будет рассмотрен депутатами завтра на очередном заседании, сообщают «Известия».

Авторами проекта являются глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. По словам депутатов, сейчас граждане России могут заключить контракт с Минобороны, пока им не исполнилось 40 лет, а иностранцы до 30 лет, но лишь к этому времени они становятся высокопрофильными специалистами.

Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам. Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы проекта уверены, что данные изменения будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, на военную службу по контракту, в том числе в сфере медицинского обеспечения, инженерии, связи.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел