В 2022 году в Оренбургской области модернизируют 128 объектов коммунальной инфраструктуры

24.05.2022
1428
Пер. Телевизионный в Оренбурге

В текущем году в Оренбургской области планируют модернизировать коммунальную инфраструктуру. На реализацию 128 проектов из бюджетов всех уровней направят 1,27 млрд рублей. 

Работы на некоторых объектах уже начались. Всего в этом году запланировано строительство и реконструкция 14 котельных, капитальный ремонт котельной в с. Грачевка, более 117 км водопроводных сетей, 11,5 км теплотрасс и 1,7 км канализационных сетей. Также будет проложено и реконструировано более 9,5 км водопроводных сетей и 330 метров теплотрасс.

Мы ежегодно увеличиваем объем средств на модернизацию коммунального хозяйства. В бюджете 2022 года расходы на эти цели увеличены в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. За счет средств бюджетов всех уровней выделено больше 1,27 млрд рублей. Это позволит повысить эффективность работы коммунального хозяйства, снизить аварийность и потери. Более 95% проектов на сегодня законтрактованы, - сообщил глава региона Денис Паслер.
Работы у подрядных организаций в текущем году много. В рамках регионального проекта «Чистая вода» проводится реконструкция водозаборных скважин с установкой системы водоочистки в с. Елшанка Первая Бузулукского района и разработка проектно-сметной документации по объектам «Строительство участка теплотрассы» в Гайском городском округе и «Водоснабжение села Илек». Кроме того, губернатора Денис Паслер поручил провести капремонт водопроводных сетей в Новотроицке по ул. Советской. На эти цели из областного бюджета было выделено 81,6 млн рублей.

Напомним, перед новогодними праздниками в Оренбурге и Орске друг за другом происходили коммунальные аварии. В Степном Оренбурга произошла коммунальная авария. Без горячей воды и тепла в батареях остались многие жители города. Мэрией было заявлено, что несмотря на аварийную ситуацию, теплоснабжение жилых домов не прекращалось. Однако, по словам самих горожан, батареи у них были холодными. Как выяснилось, сразу в нескольких многоквартирных домах Оренбурга произошло завоздушивание системы. Из-за этого не во все квартиры оренбуржцев вернулось быстро тепло.

Аварийное отключение тепла произошло в Оренбурге 1 января. Тепловые сети устранили утечку на трубопроводе диаметром 273 мм в районе дома 164/1 на проспекте Победы накануне. Пострадали от аварии 13 домов, это почти 2 тыс. человек. Тяжело найти место повреждения было из-за техники, припаркованной во дворе. Всего было привлечено к устранению проблемы: 24 человека, 11 единиц техники, из них от МЧС 2 человека, 1 единица техники.

24 января около 3 часов ночи на проспекте Гагарина, 23/5 произошла коммунальная авария, которая подтопила придомовую территорию и подвальные помещения близлежащих зданий. Также были затоплены подъездные пути к детсаду №153 и школе №76. 23 января из-за коммунальной аварии в поселке Кушкуль под Оренбургом без воды остались порядка 2600 жителей. 4 января в Оренбурге в районе улиц Салмышская и Карпова без тепла остались 12 многоквартирных домов и 2 социально-значимых объекта. 

3 января в одном из многоквартирных домов на ул. Салмышской перемерз стояк, превратив подъезд в настоящий водопад. Жители жаловались на бездействие УК, в администрации Оренбурга же заверили, что на данный момент специалисты уже устраняют проблему. Они отогревают стояк и восстанавливают его рабочее состояние. Отмечается, что данная ситуация никак не повлияла на теплоснабжение квартир оренбуржцев.

Серьезная коммунальная авария произошла в поселке ОЗТП Орска. 24 января с раннего утра и до позднего вечера шли ремонтные работы в районе Орского проспекта, улицы Андреева и проспекта Космонавтов. Там на подземном чугунном водоводе диаметром 700 мм произошла коммунальная авария. В связи с этим в школах было организовано дистанционное обучение, а детские сады не принимали воспитанников. Без водоснабжения остались около 12 тысяч человек. Воду обещали дать в ночь на 25 января, однако на некоторых участках из-за низкой температуры воздуха перемерзли трубы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел