29 марта 2024 • Пт • 06:24

Минпросвещения: В новом проекте правил русской орфографии слово «Бог» и религиозные термины предложили писать с заглавной буквы

24.05.2022
1919
Сборник с правилами русского языка

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на XXX Международных образовательных чтениях в Кремле анонсировал новый проект правил русской орфографии. Согласно нему, слово «Бог» и другие религиозные термины необходимо писать с заглавной буквы, пишут «Известия».

Сергей Кравцов отметил, что нынешние правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Сейчас же как никогда важно сохранять и развивать русский язык.

Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых, - сообщил Сергей Кравцов.
Отмечается, что проект уже рассмотрен и одобрен правительственной комиссией по русскому языку.

К слову, в правилах русской орфографии и пунктуации, утвержденных в 1956 году Академией наук СССР, правописания слова «Бог» действительно не было. Филологи отмечают, что все зависит от контекста, и люди по-прежнему будут писать это слово с заглавной буквы, если будут обращаться к божеству, и с прописной – в бытовом контексте.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел