Новый пешеходный мост в парке Строителей Орска серьезно подорожал. Его стоимость теперь оценивается в 57,7 млн рублей

23.05.2022
2705
Проект нового моста в парке Строителей
Новый пешеходный мост в парке Строителей Орска серьезно подорожал. После переоценки сметы, подготовленной еще в несколько лет назад, стало известно, что его новая стоимость оценивается теперь в 57,7 млн рублей (вместе со строительным контролем). 

Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в администрации города. Теперь смета будет направлена на госэкспертизу. Однако о сроках самого строительства пока ничего не говорится.

Понтонный мост через озеро Песчаное (апрель 2022 года)


Напомним, в этом году понтонный мост, ведущий от улицы Строителей к острову, на котором расположен парк, ушел под воду. Замены он требовал уже много лет. Понтоны набирали воду и начинали проседать уже несколько раз. Ремонт, который им проводили, должного результата не давал.

При этом около двух лет назад был создан проект нового моста. Тогда называлась сумма порядка 20 млн рублей. Однако построен он так и не был. Сейчас экономическая ситуация серьезно изменилась, цены на стройматериалы выросли, а мост совсем просел, переправиться по нему вообще невозможно.

Единственный доступ в парк сейчас – со стороны нижней дороги, для тех, кто приезжает в парк на автомобилях. Жители же Никеля и Строителей, да и других районов города, которые привыкли добираться в парк на общественном транспорте, оказались практически «отрезаны» от этой зоны отдыха. Другими словами, большинство жителей Орска просто не могут пользоваться парком, который в течении двух лет благоустраивали на федеральные средства, потратив на это порядка 100 млн рублей, с помпезностью открывая каждую зону. 

Ранее волонтеры, спортсмены и жители Орска обратились к администрации города и Ленинского района с просьбой восстановить пешеходный мост в парк Строителей. Видеозаписи обращений они прислали в редакцию Урал56.Ру.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел