29 марта 2024 • Пт • 09:51

Дело банды киллеров в Оренбурге: Адвокат Александра Оршлета попросил суд изменить меру пресечения на домашний арест

23.05.2022
1945
Александр Оршлет

В Оренбургском областном суде прошло очередное заседание по делу банды киллеров. На скамье подсудимых два обвиняемых - Виктор Бертхольц и Александр Оршлет.

Сегодня адвокат Александра Оршлета попросил суд изменить меру пресечения на домашний арест. Он сообщил суду, что из допросов двух главных свидетелей по этому делу - ранее осужденных членов группировки Ивана Козачкова и Виктора Белкина, видно, что они не подтверждают руководящую роль Оршлета в убийствах.

На данный момент суд ушел на совещание. Решение будет оглашено в 14:00. В случае, если ходатайство удовлетворят, то Александр Оршлет будет проживать в квартире отца на ул. Восточной.

Напомним, на минувшем заседании гособвинение попросило продлить меру пресечения в отношении Виктора Бертхольца и Александра Оршлета в виде заключения под стражу до 20 сентября.

Александр Оршлет и Виктор Бертхольц обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных:

  • ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), пп. «а, в, ж, з, и, к»,
  • ч. 2 ст. 105 (убийство),
  • ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения),
  • ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества),
  • ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 166 (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

По версии следствия, Оршлет, Бертхольц, а также Игнатов в период с января 2012 года по 8 апреля 2015 года создали на территории Оренбургской области организованную преступную группу в целях совершения убийств по найму и иных преступлений.

Жертвами обвиняемых стали 8 человек. Среди них были местные предприниматели, а также малолетний мальчик. Так, в январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме.

В связи со смертью Никиты Игнатова уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию. В состав организованной преступной группы входил еще один фигурант, который находится в межгосударственном розыске.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
23.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел