СМИ: «Аэрофлот» из-за дефицита деталей через три месяца может начать разбирать некоторые самолеты на запчасти

23.05.2022
1272
Самолет «Аэрофлота» в Шереметьево. Фото из архива
Российская авиакомпания «Аэрофлот» из-за дефицита деталей через три месяца может начать разбирать некоторые самолеты на запчасти. С таким утверждением выступило агентство Bloomberg, ссылаясь на оценки экспертов.

«Большинство из более чем 350 самолетов компании составляют модели Airbus и Boeing. Перевозчик сталкивается с надвигающимся дефицитом деталей, - пишет агентство. - Специалисты оценивают запасы авиакомпании в три месяца, после чего может начаться разбор самолетов на запчасти».

По мнению издания, замена импортных моделей самолетами российского производства не сможет компенсировать дефицит, пишет ТАСС. 

Как заявили 7 апреля в пресс-службе «Аэрофлота» в связи с односторонними санкциями США, компания продолжает осуществлять операционную деятельность в соответствии с полетной программой. В пресс-службе подчеркнули, что перевозчик будет работать в любых обстоятельствах.

Минторг США 7 апреля лишил «Аэрофлот», Utair и Azur Air не только доступа к продукции из США, но и запретил реэкспорт американских товаров из других стран. Срок санкций составляет 180 дней и может быть продлен.

24 февраля США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли. Все самолеты, произведенные в США или имеющие в своем составе более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию, если их планируется поставлять в РФ или Белоруссию.

Напомним также, «Аэрофлот» решил приостановить до 30 июня продажу авиабилетов в закрытые южные аэропорты страны. Рейсы из Санкт-Петербурга и Красноярска на юг будут аннулированы, часть рейсов из Москвы пока сохранится. Об этом пресс-служба «Аэрофлота» сообщила «Известиям» 18 мая.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел