Спецоперация России на Украине: последние новости на 23 мая 07:00

23.05.2022
2246
Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

Мединский заявил, что замораживание переговоров с РФ – инициатива Украины. По словам главы российской делегации, Москва никогда не отказывалось от переговоров с Киевом на высшем уровне, но для этого нужны документы в высокой степени готовности.

Украина исключает согласие на прекращение огня с РФ и не согласится ни на одно соглашение с Москвой, предусматривающее признание захвата украинской территории, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Reuters. «(Российские) силы должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса», сказал Подоляк.

Боррель заявил, что военные запасы ЕС истощены из-за помощи Украине.

МИД Норвегии ответил Моравецкому на идею поделиться с Киевом доходами от нефти: «Норвегия уже внесла значительный вклад в международную помощь Украине и внесет еще больший». В ведомстве подчеркнули, что все доходы от продажи нефти в Норвегии направляются в пенсионный фонд страны, а его стоимость с начала года упала на $51,2 млрд, поэтому слова Моравецкого о «сверхприбыли» неверны.

Пашинян, Алиев и глава ЕС Мишель договорились о начале работы комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы.

Глава евродипломатии Боррель считает, что новая ситуация в сфере безопасности говорит о необходимости создать в ЕС современные совместные вооруженные силы.

Генсек ОДКБ заявил, что расширение НАТО – предпосылка для роста напряженности и милитаризации в регионе, но у организации достаточно сил и средств, чтобы отреагировать на возможные угрозы.


Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
23.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел