В Оренбурге УК заплатит 115 тысяч рублей за отравление годовалого ребенка угарным газом

20.05.2022
1430
Здание Оренбургского областного суда

Управляющая компания выплатит жителю Оренбурга компенсацию за то, что по причине неисправности вентиляции в доме его годовалый ребенок попал в больницу, отравившись угарным газом. Об этом сообщает пресс-служба Промышленного районного суда.

Согласно материалам суда, в июне прошлого года мужчина, находясь дома, почувствовал недомогание, головокружение и тошноту. В квартире также находился его маленький сын. В это время ребенок спал, однако после начал сильно плакать и задыхаться. Годовалого малыша госпитализировали в больницу, где ему диагностировали «токсическое действие окиси углерода, острое ингаляционное отравление угарным газом средней степени». Маленький оренбуржец провел в больнице пять дней. Все это время он находился на стационарном лечении.

Истец считает, что отравление ребенка угарным газом произошло по причине неисправности системы вентиляции. Аналогичного мнения и суд. Выяснилось, что со стороны УК имело место ненадлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов в квартире. Поэтому требования истца были удовлетворены, но компенсацию он получит значительно меньше.

Так, мужчина просил взыскать с УК компенсацию в пользу ребенка - 300 тыс. рублей, в свою пользу -100 тыс. рублей и штраф за неисполнение ответчиком требований в добровольном порядке. Однако управляющая компания заплатит лишь 115 тыс. рублей: 70 тыс. рублей в пользу ребенка, 5 тыс. рублей в пользу истца, 25 тыс. рублей штрафа и 15 тыс. рублей судебных расходов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел