29 марта 2024 • Пт • 11:15

В пресс-службе ВТБ прокомментировали ситуацию со «сливом» личных данных клиентов в сеть

18.05.2022
2017
Сотовый телефон
В пресс-службе ВТБ прокомментировали ситуацию со «сливом» личных данных клиентов в сеть. По данным ВТБ, номера телефонов, которые попали в общий доступ, не позволяют предпринимать какие-то действия со счетами клиентом, поэтому угрозы нет. 
 — Информация, о которой идет речь, не относится к персональным данным клиентов, здесь указаны лишь номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей. Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем, — сообщили в пресс-службе ВТБ.
Также в пресс-службе добавили, что компания старается максимально защитить внутреннюю информацию.
 — Информационная безопасность клиентов является нашим приоритетом и обеспечивается как от внешних вызовов, так и внутренних угроз. Мы применяем разграничения прав доступа к информации, осуществляем жесткий контроль действий пользователей при работе с конфиденциальными данными. В ВТБ создан специальный закрытый периметр, обеспечивающий максимальную степень защиты банковских систем и внутренней информации, — сообщили в пресс-службе ВТБ.
Сегодня сообщалось, что в интернете запустили сайт со слитыми данными Wildberries, ВТБ, Билайна, ГИБДД, «Яндекс.Еды» и особенно СДЭКа. Урал56.Ру проверил поиск на министрах, чиновниках, участниках списков Forbes из Оренбургской области. Все номера телефонов находились в СДЭКе. Адрес сайта мы не публикуем намеренно. В России он уже недоступен, но по VPN работает. 

Известно, что Яндекс.Еду оштрафовали на 60 тысяч рублей за утекшие данные, про СДЭК ничего не известно. Предупреждаем, что возможна новая волна звонков и спама. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел