Спецоперация России на Украине: последние новости на 15 мая 14:00

15.05.2022
2966

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Утренний брифинг о ходе спецоперации по защите Донбасса официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова:
- ВКС России в течение ночи поразили два пункта управления, 11 ротных опорных пунктов и четыре склада вооружения и боеприпасов украинских войск в ДНР.

- Оперативно-тактическая и армейская авиация России поразила 32 района сосредоточения войск ВСУ.

- Средствами ПВО сбиты 15 украинских беспилотников, в том числе над островом Змеиный.

- В Херсонской и Харьковской областях были перехвачены тактическая ракета «Точка-У» и 11 снарядов системы залпового огня «Смерч».

- Военные силы России за последние сутки уничтожили две пусковые установки С-300 и радиолокационный пост украинских войск в Сумской области.

  • Служба безопасности Украины попыталась устроить провокацию в колонии в Херсоне, выпустив людей из камер. Однако организованный бунт был пресечен российскими военными, сообщил заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов. В результате провокации погиб один человек. Мужчина пытался покинуть территорию, но был остановлен.

  • Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать факт обстрела поселка Середа в Белгородской области.

  • Постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов описал алгоритм, при котором украинские регионы могут войти в состав России. По его словам, для начала они должны выйти из состава Украины. Постпред считает преждевременным проведение референдумов до прекращения военной операции.

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба исключил возможность отчуждения территорий на переговорах с Россией. Он отметил, что не видит «ничего плохого в перемирии», если оно станет шагом к «освобождению украинских территорий».

  • Российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь в один из населенных пунктов на освобожденной территории ЛНР.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел