Жителей Кабардино-Балкарии, обокравших храм Покрова Пресвятой Богородицы в Оренбурге, отправили под стражу

15.05.2022
1876
19-летняя задержанная. ФОто: УМВД России по Оренбургской области

Центральный районный суд Оренбурга избрал меру пресечения в отношении двоих жителей Кабардино-Балкарии, которые похитили золотые изделия из храма Покрова Пресвятой Богородицы. Обвиняемых отправили под стражу на 1 месяц 28 дней.

19-летняя и 48-летняя женщины были задержаны13 мая по подозрению в совершении кражи. При них были найдены золотые украшения, похищенные их храма на ул. Маврицкого. Полиции удалось выяснить, что обвиняемые -  жители Кабардино-Балкарии. В областном центре они оказались проездом и решили подзаработать. Пока свекровь отвлекала продавца церковной лавки, ее невестка спряталась за алтарем. После закрытия храма, подозреваемая похитила из храма золотые изделия, затем нашла ключи от запасного выхода и смогла выйти.

Вычислить преступников удалось благодаря камерам видеонаблюдения. Полиция установила автомобиль, на котором задержанная скрылась с места преступления, и задержала его на выезде из города.

Злоумышленники похитили из церковной лавки золотые кольца, крестики, подвески и цепи на общую сумму около 97 тыс. рублей. Выяснилось, что туристки уже ранее привлекались у уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории других регионов России.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 11 мая в отдел полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы. Он сообщили, что неизвестные похитили золотые изделия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел