Спецоперация России на Украине: последние новости на 15 мая 09:00

15.05.2022
1510

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Несколько заявлений посла России в США Анатолия Антонова:
 — Посольство РФ в Вашингтоне продолжает нормальную дипломатическую работу

 — В адрес сотрудников посольства РФ в США поступают угрозы, их пытаются подтолкнуть к предательству

 — Власти США полностью прекратили очные контакты с сотрудниками посольства РФ в Вашингтоне

 — США очень не нравится ракета «Сармат», они хотят в рамках будущих договоренностей по контролю над вооружениями запретить ее использование.

  • Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что с юридической точки зрения непросто передать Украине замороженные российские активы, к чему призвала украинская сторона.

  • Четыре мирных жителя ранены в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденной территории ДНР. Информация об этом поступила по оперативной линии СЦКК ДНР.

  • Пользователи «Авито» сообщают о сбоях в работе сайта и приложения онлайн платформы объявлений. Проблемы с доступом наблюдаются 14 мая.

  • Украина нарушила правила Евровидения на запрет политических лозунгов. Солист Kalush Orchestra после выступления призвал мир помочь заблокированным на «Азовстали». Видимо, организаторам Евровидения очень не понравился этот поступок, ведь на повторе фрагментов выступлений группу уже не показали, а во время общения с участниками ведущий не дал им микрофон. Однако это не помешало Kalush Orchestra с песней «Stefania» занять первое место. По итогам голосования группа набрала 631 балл.
  • Соцсети, принадлежащие организации Meta (признанной в РФ экстремистской) заблокировали для россиян доступ к песне «Stefania» с которой украинская группа Kalush Orchestra заняла первое место на Евровидении. В обеих соцсетях найти песню невозможно — поисковая система сообщает, что результаты не найдены. Кроме того, в историях других пользователей не из России трек послушать также не получится.
  • ВСУ выпустили 5 ракет из БМ-21 «Град»  по населенному пункту Докучаевск в 05:55, сообщило представительство СЦКК ДНР.

 Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел