Спецоперация России на Украине: последние новости на 14 мая 10:00

14.05.2022
2213
Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Украина, по самым оптимистичным оценкам, может получить оружия на 10-15 миллиардов долларов из выделенных США 40 миллиардов на ленд-лиз, заявил РИА Новости директор «Центра анализа мировой торговли оружием» Игорь Коротченко.
  • Заблокировавший законопроект о масштабной помощи Киеву сенатор Рэнд Пол заявил, что сочувствует Украине, но не желает ей успеха ценой банкротства США.
  • Курс доллара на следующей неделе поднимется на 15 копеек, до 64,7 рубля, евро – на 5 копеек, до 67,2 рубля, ожидают опрошенные РИА Новости финансовые эксперты. Рынок акций, по их прогнозу, вырастет на 3% по индексу Мосбиржи, а цена на нефть марки Brent сползет на 3,5 доллара – до 108 долларов за баррель.
  • В итальянской туротрасли сочли странным предложение Зеленского закрыть границы для россиян. Глава туристического направления торговой ассоциации Confcommercio Альберто Корти заявил РИА Новости, что призыв Зеленского выглядит как политическое давление и расходится с принципами, по которым работает отрасль. «Для нас туризм – это дом для каждого», - отметил собеседник агентства.
  • Бибилов назначил на 17 июля референдум по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России.
  • Рейтер со ссылкой на представителя Пентагона сообщает, что первый за 3 месяца разговор Шойгу и Остина длился около часа и не привел к разрешению каких-либо спорных вопросов.
  • США планируют в ближайшее время провести ротацию военного контингента в Европе, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби. Туда направятся 10,5 тыс. военных взамен убывающим домой. Кирби подчеркнул, что новоприбывшие военные «не будут сражаться на Украине», а размещение войск не носит постоянный характер. Общее число дислоцированных в Европе американских солдат останется прежним — около 100 тыс.
  • Германия не примет «навязанный Украине мир», заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Мир возможен только при условии достижения «понимания» между сторонами, считает он. Глава немецкого правительства назвал целью Москвы на Украине «укрепление своего влияния и расширение территории». По его мнению, украинцы будут ощущать на себе последствия нынешнего конфликта «и через 100 лет».
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что власти Украины рассчитывают вооружить и обеспечить всем необходимым для участия в боевых действиях 1 млн человек. По его словам, сейчас в обеспечении украинских военных большую роль играют поставки из-за рубежа и волонтеры: по состоянию на конец апреля 50% всех бронежилетов, поставленных в войска, были предоставлены различными общественными организациями и волонтерами.
  • С 2025/2026 учебного года все дети в Латвии будут учиться только на латышском языке, заявила министр образования и науки страны Анита Муйжниеце. Согласно данным Центрального статистического управления Латвии, опубликованным в 2019 году, 36% жителей страны называют своим родным языком русский.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел