28 марта 2024 • Чт • 22:44

Эксперт РАН: Люди приезжают в Соль-Илецк отдохнуть, а не провалиться куда-то в Преисподнюю

14.05.2022
15810
Илецкая соль на карте Оренбургской области

На территории курорта в Соль-Илецке активизировались карстовые процессы, последствия которых сложно предсказать. Администрация «Соленых озер» перенесла открытие туристического сезона и обратилась к туристическим фирмам, собственникам гостиниц и гостиных домов Соль-Илецкого городского округа с просьбой отложить продажи путевок на некоторое время.

Члену Русского географического общества, эксперт Российской академии наук, доктор географических наук Вадим Петрищев рассказал Урал56.Ру о процессах, что происходят под земной поверхностью и к чему они могут привести, а также о предлагаемых альтернативах использования этого объекта. Вадим Павлович является одним из ведущих специалистов в изучении морфологической структуры ландшафтных геосистем различных категорий, применяя в своей работе современные геоинформационные технологии и 3D-моделирование.

Вадим Павлович Петрищев и экспонаты коллекции кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ

Урал56.Ру: — Прежде, чем говорить о происходящих сегодня процессах, расскажите пожалуйста немного об истории соль-илецкой соли.

Вадим Петрищев:  Добыча соли началась даже раньше, чем был основан Илецкий городок. Илецкий городок был основан в 1754 году, а вот добыча каменной соли стихийно или полустихийно началась с 1739 года. Сами пласты соли были известны в России намного раньше, они упоминались еще в «Книге Большому чертежу» 1627 года.

В 1805 году был заложен карьер Развал, который к 1900 году достиг глубины 36 метров. В апреле 1906 году он был заполнен водой, и на месте карьера образовалось одноименное озеро. 17 февраля 1979 года в результате появления трещины вода полностью ушла в соляную шахту, а озеро Развал исчезло. В 1985 году озеро было восстановлено и сохранилось до наших дней. Изначально его глубина составляла 18 метров, но сейчас она заметно меньше, происходит самоосаждение соли, накопление песка и мусора от отдыхающих. Летом минерализация вод этого озера достигает 305 грамм на литр. Этим обусловлена одна из его особенностей: уже с глубины в 4 метра температура воды становится отрицательная, а на дне так и вовсе вечная мерзлота, при этом само озеро никогда не замерзает.

А ниже тех речек 50 верст пала в Яик, с левые стороны Яика , Илез река, ниже горы Тустеби, по нашему та гора Соляная, ломают в неи соль.
Из «Книга Большому Чертежу», 1627 год

Изменение конфигурации озер и речной сети в пределах Илецкого месторождения в XVIII-XXI вв. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Урал56.Ру: — Можно ли говорить, что сегодняшние процессы на территории соль-илецких озер имеют природное происхождение?

Вадим Петрищев: — Непосредственное отношение к этому имеет речная сеть в пределах самого месторождения. Если быть точнее, то именно река Песчанка и в какой-то степени Большая Елшанка являются виновниками того, что происходит сейчас: это карстовые процессы и процессы проседания, проваливания. Все эти процессы связаны с весенним снеготаянием, с тем, что с севера происходит проникновение талых снеговых вод на территорию соляной залежи. Из-за этого происходит растворение соли, которая в пределах соляного купола илецкого выходит открыто, что вообще-то уникально. Благодаря современным средствам и методикам мы спрогнозировали места вероятных провалов в пределах территории илецкого курорта (треугольники на схеме – прим. ред).


Схема Илецкого месторождения каменной соли. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Урал56.Ру: — Мировая добыча соли в год составляет около 210 миллионов тонн, из которых только 6,5 миллионов тонн по итогам 2021 года добыто в России. При таких огромных объемах соль-илецкая ситуация не может быть уникальной. Возникали тревожные ситуации в мире, которые были связаны с добычей соли?

Вадим Петрищев:  Да, к сожалению, возникали, причем катастрофы случались совершенно разные. Солотвино в Закарпатье, там был очень хороший курорт в пределах соляного месторождения. Но сперва добыча соли была остановлена в 2007 году, а затем и курортная деятельность в 2010 году., Причиной для этого стали карстовые провалы. Эта история подчеркивает еще раз, к чему может привести одновременно и добыча соли, и отдых в пределах месторождения. На мой взгляд, заниматься нужно чем-то одним: либо только соль добывать, либо только курорт делать действительно очень крутой.

Катастрофа в Солотвино. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Еще одна катастрофа – это озеро Пеньер в Луизиане. Под пресноводным озером находился соляной купол Джефферсон, где в шахтах велась добыча соли. Американские нефтянники решили пройти через пласт соли и из-под него попытаться добыть нефть. В итоге 21 ноября 1980 года у них скважина попала в соляную шахту, вода из озера вдоль буровой устремилась в шахту и затопила ее. Так как вода из озера Пеньер стала уходить в шахту, то из Мексиканского залива обратно устремилась вода в озеро.

Катастрофа на озере Пеньер. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

В результате озеро из пресного превратилось в соленое, что сказалось на всей его экосистеме. Соляные шахты были полностью затоплены, добыча соли стала невозможна, но американцы решили не отказываться от идеи с добычей нефти. В конечном итоге они наладили ее добычу, но с плавучей платформы. И если изначально озеро было глубиной 3-4 метра, то теперь 400 метров.

Катастрофа на озере Пеньер. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Есть и Луизианский провал, который возник в 2012 году, это также карстовый провал. Здесь одновременно производилась и добыча соли в шахтах, и добыча залегавших под ней нефти и газа. Месторождения находятся в болотистой местности, поэтому после разрушения в результате карстовых процессов соляного купола воронка заполнилась водой. Из окрестностей было эвакуировано 350 жителей. А через год после происшествия провал за считанные секунды увеличился до 10 гектаров.

Луизианский провал. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Все это примеры карстовых процессах на соляных диапирах (куполах - прим. ред.), то есть это абсолютный аналог Илецкого соляного купола.

Урал56.Ру: — В связи с этим давайте остановимся на нескольких моментах. Получается, что рядом с месторождениями соли нередко находятся и месторождения других полезных ископаемых. Это совпадение или закономерность?

Вадим Петрищев: — Никакого совпадения. Соль помимо соляного месторождения образует массу других месторождений, которые получаются разбросанными вокруг соляного купола. Чего только нет: и залежи бурого угля, и железняка, и серы, и песчаника, и гипса, и самой каменной соли. Почему это случается? Соль обладает текучестью, поэтому по мере «раскрытия» соляной структуры, ее движению к поверхности в процессе дрейфа континентов, она накапливает в карстовой выемке полезные ископаемые, которые встречаются на ее пути. И помимо этого, что самое интересное, соль образует своеобразные ловушки для нефти и газа. Как мы говорили, соль обладает текучестью, она формирует единый пласт почти без тектонических разрывов и закрывает нефтесодержащие пласты своеобразным покрывалом, тем самым формируя нефтяную залежь. У нас в Оренбургской области в Предуралье, в том числе Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение, сформированы именно с участием пластов соли.

Соль образует коллекторы («ловушки») для нефти и газа. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Урал56.Ру: — А под соль-илецкими озерами, под соляными шахтами тоже есть месторождения других полезных ископаемых? Может нефть или природный газ?

Вадим Петрищев: — Нет, илецкая соль является самой лучшей, самой чистой именно по природной причине. Здесь соль просто выходит на поверхность и не образует залежей иных пород. Рядом да, рядом есть масса аналогов. Акбулакский соляной купол содержит запасы мела, бурого угля, железной руды. Самое ценное – это то, что соль является коллектором для нефти, о чем я уже говорил, но в данном случае купол открыт, поэтому все нефть и газ очень и очень давно вышли на поверхность через боковые трещины в соли.

Межрегиональное и международное сотрудничество очень важно для науки

Интересно, что при всей уникальности соль-илецкой соли, о ней совсем не знают наши коллеги-ученые в США. Каждый раз общение с иностранными коллегами приносит что-то новое и для нас, ученых России, и для них. Конечно, присутствует языковой барьер и особенности терминологий наших стран, но даже в этой ситуации общение всегда получается крайне полезным.

Урал56.Ру: — Если во всех приведенных  примерах катастроф были схожие условия с соляными структурами, то какова вероятность катастрофических событий в Соль-Илецке?

Вадим Петрищев: — В наши дни в 2010 году в пределах Соль-Илецка в озере Малом Городском уже была зафиксирована соляная воронка. Глубина ее была небольшая – 3 метра, но опасность велика, ведь слишком небольшое расстояние от нее до любимого отдыхающими пляжа и самих озер. Самые потенциально опасные места – это та самая карстовая воронка, это пляж, который часто покрывается провалами и проседаниями и плюс дорога в сторону курорта, она тоже является достаточно рискованным местом. Потому что часто покрывается трещинами, в том числе трещины заметны и на асфальте.

Современные провалы на территории соль-илецких озер. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Есть еще определенные свидетельства специалистов, в частности Сергея Мозера из Санкт-Петербургского горного университета, которые говорят о том, что в целом процессы проседания в пределах соль-илецкого месторождения связаны с соляными шахтами. Дело в том, что целики (столбы из цельной соляной породы между камерами в шахте – прим.ред.), которые должны удерживать пласт соли над камерой, они технологически не соответствуют нормам. По данным коллег, необходимо было изначально оставлять эти целики более широкими. Теперь получается следующая картина: целики искусственно сужены, из-за этого межпластовые целики постепенно проседают, естественно, что на поверхности из-за этого могут образовываться трещины. Сначала они заполняются песком, а потом вдоль песка идет и приток воды, особенно после весеннего таяния снега.

Илецкое месторождение планировалось отрабатывать рудником до глубины 650 метров камерной системой с параметрами (рекомендации ВНИИСоль), обеспечивающими коэффициент извлечения соли при этом от 0,194 на горизонте - 360 м до 0,125 на горизонте - 575 м. Однако, горно-геомеханические исследования состояния потолочины, проведенные в СПГТИ(ТУ) свидетельствуют, что даже на глубине 300 м ее мощность в 25 м будет недостаточна для предотвращения ее расслоения от нагрузок, которые передаются на нее от целиков верхнего и нижнего горизонтов и обуславливают наличие деформаций вертикального расслоения Проведенные расчеты показали, что размеры данного ответственного элемента массива должны быть увеличены на 30-100%. Значительная часть целиков шириной 25 м (при высоте камер 30 м) в центральной части шахтного поля в настоящее время частично разрушена. Глубина вывалов из целиков (по натурным данным) достигает 3-5 м, что уменьшает ширину целика с 25 до 15-20 м.
Сергей Мозер
Из диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Урал56.Ру: — Иными словами, вероятность катастрофических событий в Соль-Илецке весьма высока?

Вадим Петрищев: — Места наибольшего количества карстовых воронок, это как раз озеро Малое Городское, и участок между Развалом и Малым Городским озером – это уже однозначно сформированная депрессия, впадина с трещиноватостью под карстовыми воронками. Что нас ждет в будущем? Не дай бог, если все эти трещины дойдут до шахты №2!

Антропогенная трансформация Илецкого месторождения соли. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Очевидно, что необходимо что-то делать, как минимум проводить мониторинг. Например, проводить георадарную съемку в пределах этих участков и фиксировать каждую трещину. Особенно это необходимо делать каждый раз перед началом курортного сезона – март-апрель. Все обнаруженные карстовые трещины и провалы необходимо засыпать, а лучше и вовсе их бетонировать. Как минимум – необходимо огораживать эти участки с провалами, чтоб не случилась беды с отдыхающими. Почему? Провалы далеко не всегда проявляются на поверхности, очень часто они бывают скрытыми и представляют собой подземные полости. И это может привести к чему угодно, особенно в летнее время после ливневых дождей, потому что спрогнозировать их поведение невозможно.

Урал56.Ру: — Как реагирует компания «Руссоль» на эти риски?

Вадим Петрищев: — Мы знаем, что «Руссоль» делает очень многое для безопасности своих разработок. Они проводили георадарную съемку как раз территории курорта, но это было достаточно давно – в 2010 году. Очевидно, что необходимость таких работ назрела уже сейчас, да и проводить их желательно ежегодно перед началом купального сезона.

Мы общались с Иваном Пидручным, главным геологом «Руссоли». Я, конечно, согласен с ним отчасти, потому что сверхопасного пока ничего не происходит. Но все же считаю, что мероприятия по мониторингу нужно провести уже сейчас, тем более этому способствует погода, нужно хотя бы провести несколько профилей с помощью георадара, а за 3-4 дня можно полностью обследовать всю территорию курорта. Мы ведь должны беспокоиться о безопасности тех людей, кто приезжает к нам именно отдохнуть, а не провалиться куда-то в Преисподнюю.

Урал56.Ру: — У вас есть представление о дальнейшем развития ситуации? Как избежать катастрофы?

Вадим Петрищев: На мой взгляд, лучшее будущее – это прекращение добычи соли и превращение в курорт не только наземной части с озерами, но и подземных шахт и камер. Необходимо установить купол над илецкими озерами, который позволить закрыть их от атмосферных осадков и тем самым предотвратить приток атмосферной влаги. Также нужно будет отвести от объекта речные долины, чтоб река Песчанка протекала вне купола и не привлекала воду с северной части Соль-Илецкого городского округа. Я понимаю затратность этих мероприятий, но уверен, что это будущее возможно.

Также необходимо будет оборудовать шахтные спелеокамеры, где отдыхающие смогли бы дышать этим соленым воздухом, который полностью уничтожает различные бактерии в системе дыхания и в целом способствует оздоровлению. Я более чем уверен, что отбоя от отдыхающих не будет, от желающих спуститься в подземные камеры соль-илецкие и провести там какое-то время. Соль-Илецкий курорт не просто станет одним из региональных брендов, но и мощным брендом для России в целом.

Предложение по обустройству спелеокурорта в Соль-Илецке. Иллюстрация из презентации Вадима Петрищева «Неразгаданные загадки Соль-Илецка: Как возник природный феномен»

Урал56.Ру: — Где же тогда «Руссоли» добывать соль, если оставить илецкое месторождение и превратить его в курорт нового формата? Где им зарабатывать деньги?

Вадим Петрищев: — У «Руссоли», во первых, есть замечательное месторождение в Иркутской области, где как раз находился их главный геолог когда мы с ним разговаривали, есть Баскунчакское месторождение. Оно вечное, там постоянно будет происходить испарение воды и самоосаждение озерной соли. Для технических целей эта соль очень подходящая.

Карта Оренбургской области с настоящими полезными ископаемыми, изготовленная коллективом кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ

Кроме этого, в Оренбургской области есть близкий аналог Илецкого месторождения – это Боевогорский купол. Он поменьше по размерам и чуть хуже по качеству, но добыча пищевого качества соли там возможна. Там проходит железная дорога, когда-то была станция, сам купол находится в 700 метрах от нее. Если не разработка месторождения, то Боевую Гору можно превратить в курорт, там есть два озера Волчье и Карасье, бьет соляной родник. Карасье озеро – это как раз карстовая воронка.

Урал56.Ру: — Если для «Руссоли» есть альтернативы, то как быть с наполнением бюджета Оренбургской области, если крупный налогоплательщик уйдет?

Вадим Петрищев: Я думаю, что крупный спелеокурорт международного уровня позволит компенсировать эти потери бюджета, связанные с добычей соли. Причем именно сама «Руссоль» может стать инициатором этого бизнеса. Многие недропользователи кроме прямых своих задач все чаще начинают заниматься бизнесом, который связан с бывшими промышленными объектами, это постиндустриализация. Для Европы это уже норма, когда туристы ходят по оставленным заводам, посещают шахты, создают домашнюю коллекцию пород и минералов. Сейчас люди все больше интересуются окружающим миром, почему бы Оренбургской области не занять эту нишу?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
14.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел