28 марта 2024 • Чт • 22:25

Какие правила необходимо соблюдать при движении на электросамокате? Комментарий ГИБДД Орска

12.05.2022
2329
Электросамокаты в Оренбурге, 12.05.2022
В Оренбурге и Орске на улицах появились электросамокаты, сдаваемые в аренду. Катаются на них как любители этого вида транспорта, так и новички. Мы попросили сотрудников ГИБДД Орска объяснить, какие правила должны соблюдать люди, вставшие на электросамокат.

Справочно: Средство индивидуальной мобильности – устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

По данным ГИБДД, средства индивидуальной мобильности (СИМ) не являются транспортными средствами (в отличие от тех же велосипедов). В определении прямо говорится, что это устройства, а не транспортные средства. То есть правила дорожного движения, регламентирующие движение транспортных средств, к средствам индивидуальной мобильности не относятся.

Однако лицо, использующее СИМ, все-таки является участником дорожного движения. Передвигаясь на средствах индивидуальной мобильности, человек считается пешеходом. Таким образом, он должен соблюдать следующие правила:

  • кататься в безопасных местах: там, где нет движения транспорта;
  • носить средства пассивной защиты (велошлем, наколенники, налокотники), световозвращатели;
  • чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов;
  • выезжать на проезжую часть дороги на этих устройствах нельзя.

При этом, некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч. Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» относятся к мототранспортным средствам категории I, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами категории М или А.

При этом в Оренбурге организации, самовольно установившие электросамокаты на городских улицах, планируют привлечь к административной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел