В этом году весенний приток в Ириклинское водохранилище оказался самым минимальным в истории. Уровень – ниже полного на 3 метра

12.05.2022
8826
Заседание Бассейнового совета
Сегодня в Оренбурге в Доме Советов проходит Бассейновый совет Уральского бассейнов округа. На нем стало известно, что в этом году в Ириклинское водохранилище весенний приток оказался самым минимальным в истории этого объекта.

Ириклинское водохранилище, май 2022 года


Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель сообщил членам Совета следующее:

Осеннее увлажнение в бассейне реки Урал было от 40 до 70% от нормы. Глубина промерзания грунта была от 13 до 70% ниже нормы. Снегозапасы были от 117 до 145% от среднегодовых показателей. По прогнозу приток в Ириклинское водохранилище должен был составить от 400 млн до 1 млрд кубических метров воды. А реально пришло 150 млн кубов воды. Сейчас до полного состояния в Ириклинском водохранилище не хватает 3 метра. Свободная емкость сейчас 729 млн куб. метров. 150 млн куб. метров – это самый маленький приток за всю историю Ириклинского водохранилища. Снижение этого показателя происходит 5 год подряд.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин на этом заседании сказал, что ситуация вокруг реки Урал напряженная. Правительство Оренбургской области тревожат гидрологические изменения стока реки, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод, загрязнение реки хозяйствующими субъектами, заиление русла и разрушение береговой линии реки.

Сергей Балыкин выразил мнение, что решение проблем трансграничной реки должно происходить как на федеральном, так и на межгосударственном уровне.

Напомним, 2021 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер обращался к президенту Владимиру Путину на пленарном заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с просьбой выделить региону деньги на сохранение и восстановление реки Урал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел