В «РВК-Орск» ответили на топ-5 вопросов о воде

11.05.2022
1153
В водоканале ответили на пять наиболее частых вопросов орчан, касающихся обеспечения потребителей водой. В «РВК-Орск» рассказали, как компания повышает надежность работы городской системы питьевого водоснабжения и что делает для снижения потерь жизненно важного ресурса. Специалисты предприятия разъяснили про техническую воду и как оплачивать за питьевую воду, израсходованную на полив.

Что делает водоканал, чтобы повысить надежность системы питьевого водоснабжения в преддверии поливочного сезона?


«Росводоканал Орск»: — Обеспечение качественной питьевой водой всех потребителей, уменьшение потерь воды и снижение аварийности на сетях, реновация объектов водоснабжения и водоотведения являются ключевыми приоритетами деятельности «РВК-Орск». С первых месяцев работы предприятия в качестве поставщика питьевой воды начались работы по модернизации водозаборных сооружений. В 2021 году был заменен 41 изношенный насосный агрегат на насосных станциях 1-го подъема Кумакского водозабора и локальных скважинах, проведена гидродинамическая промывка скважин для восстановления производительности, установлены 16 станций автоматизации и диспетчеризации. В текущем году работы по модернизации водозаборов будут продолжены. В 2022 году «РВК-Орск» закупил новое насосное оборудование на общую сумму более 6,5 млн рублей, уже заменены 17 насосов со сниженной производительностью. Кроме того, в рамках инвестпрограммы запланированы проектирование и реконструкция насосной станции 2-го подъема Кумакского водозабора с учетом обеспечения качественной питьевой водой поселка Железнодорожников и насосной станции «Северная» с заменой оборудования, модернизация повысительных насосных станций, а также строительство нового резервуара для хранения запасов чистой воды. Дополнительно разрабатывается программа энергосбережения и снижения потерь воды.

Как снижение потерь ресурса поможет улучшить ситуацию с водоснабжением?


«Росводоканал Орск»: — Сети питьевого водоснабжения, переданные на обслуживание «РВК-Орск», имеют высокий процент износа — 75% и выше. Из-за ветхости трубопроводов регулярно возникают повреждения и утечки. Часть из них — на магистральных водоводах, в труднодоступных местах. Провести замену такого участка стандартным способом практически невозможно. Подобные «узкие места» превращаются со временем в многолетние и неконтролируемые утечки. Из-за них существенная часть воды, подаваемая в городскую распределительную сеть, не доходит до конечных потребителей. Чтобы предотвратить такие водопотери, этой весной специалисты «РВК-Орск» при содействии экспертов из Москвы и коллег из Оренбурга провели аудит и выявили 6 проблемных участков, которые включены в комплексный план по повышению надежности водоснабжения города. С 28 апреля и на протяжении всех майских праздников сотрудники «РВК-Орск» совместно со специалистами «Росводоканал Оренбург» практически в круглосуточном режиме ведут ремонтные работы по устранению повреждений, в ряде случаев они прокладывают новые линии методом горизонтально направленного бурения, а ветхие участки выводятся из эксплуатации после переврезки. Среди восстанавливаемых трубопроводов стальной и чугунный водоводы в северной части города, магистральный водовод в районе площади Гагарина, стальная магистраль в зоне «Солдатского пляжа», трасса в районе вагонного завода, а также водовод поселка ОЗТП. Решение этих задач позволит сократить потери ресурса на этапе транспортировки и стабилизировать параметры подачи воды.

Техника


Другое направление по сокращению потерь воды — борьба с самовольными врезками и безучетным потреблением ресурса. Пользователи, незаконно присоединившиеся к городским сетям ВиВ, не считают нужным рационально подходить к расходованию воды, ошибочно полагая, что платить по счетам им не придется. Такие потребители наносят ущерб развитию всей городской системы водопроводно-канализационного хозяйства. Несанкционированные врезки отражаются на добросовестных абонентах, так как из-за самовольных подключений снижается давления в сети и возникают порывы. Сегодня в «РВК-Орск» вынуждены констатировать, что в городе существует большое количество незаконно подключенных объектов. С апреля специалисты группы инспектирования водных ресурсов ежедневно осуществляют рейды по выявлению самовольщиков, только за прошедший месяц выявлено 14 таких «потребителей». В соответствии с законодательством РФ при обнаружении незаконного подключения компания вправе начислять плату по сечению трубы, суммы в этом случае очень внушительные от 20 до 100 тысяч рублей. «РВК-Орск» настоятельно рекомендует жителям города как можно скорее стать ответственными абонентами — узаконить присоединение к сетям и установить приборы учета воды.

Является ли «РВК-Орск» организацией, осуществляющей поставку технической воды жителям города?


«Росводоканал Орск»: — «РВК-Орск» обслуживает городские сети холодного водоснабжения и водоотведения согласно концессионному соглашению, которое заключили коммунальный оператор, администрация города и власти региона. Компания является гарантирующим поставщиком холодной питьевой воды, а также отвечает за транспортировку и очистку хозяйственно-бытовых стоков. В рамках договора на обслуживание водоканалу были переданы объекты питьевого водоснабжения. Обеспечение жителей города Орска технической водой для полива приусадебных участков в сферу деятельности «РВК-Орск» не входит, поливочный водопровод, а вместе с ним и комплекс источников технического водоснабжения предметами концессионного соглашения не являются.

Трубы


В каком состоянии находится технический водовод и может ли водоканал взять на себя его ремонт?


«Росводоканал Орск»: — Сети технического водоснабжения города изношены на 100%, что делает их неремонтопригодными. По предварительным расчетам на строительство нового технического водовода потребуется более 120 млн рублей. Инвестиционной программой водоканала данный проект не предусмотрен и включение работ по реновации поливочного водовода в перечень мероприятий повлечет за собой необходимость отражения этих расходов в тарифе на техническую воду. В таком случае 1 кубометр технической воды будет стоить дороже питьевой — почти 95 рублей (с НДС).

Трубы


Если использовать для полива питьевую водопроводную воду, как будет рассчитываться плата за полив в летний период?


«Росводоканал Орск»: — Если у абонента в доме стоит счетчик воды, то начисления будут производиться по показаниям прибора, в зависимости от потребленных за месяц кубометров. При наличии одного прибора учета плата за израсходованную воду начисляется как за услугу «холодное водоснабжение», так и за услугу «водоотведение» с учетом действующих тарифов. Если же абонент не желает оплачивать услугу «водоотведение» за ту воду, что пошла на полив приусадебного участка, ему необходимо предусмотреть в доме отдельный отвод для полива и установить для него дополнительный счетчик воды. При этом установленный прибор должен опломбировать сотрудник водоканала по заявке абонента. После проведения процедуры по этому дополнительному прибору учета плата будет начисляться только за услугу «холодное водоснабжение».

Если приборы учета в доме отсутствуют, то за полив придомовой территории при использовании на эти нужды воды из системы централизованного водоснабжения плата рассчитывается по нормативам в период с мая по сентябрь. Нормативы установлены Приказом № 108-н от 30.11.2017 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению на территории Оренбургской области» и зависят от степени благоустройства придомовой территории.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел