29 марта 2024 • Пт • 00:58

Спецоперация России на Украине: последние новости на 10 мая 09:30

10.05.2022
1235
Утренний дайджест

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил РИА Новости, что предложил ввести безвизовый режим въезда ученым из-за границы в Россию для работы в НИИ и университетах.

  • Появление отказников от оплаты российского газа по новой схеме (в рублях) приведет к новому всплеску цен на голубое топливо в Европе, поделилась мнением директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

  • Япония вводит санкции против 141 человека из России, ДНР и ЛНР, включая премьера Мишустина, замсекретаря СБ Нургалиева и родственников бизнесмена Тимченко. Согласно спискам МИД, общее число попавших под новые санкции - 141, из России - восемь, из республик - 133. Санкции коснулись и физлиц из ЛНР и ДНР. Новые санкции Японии также введены против 71 российской компании, включая «Алмаз-Антей».

  • Украинские СМИ со ссылкой на вице-премьера страны Свириденко утверждают, что Украина может «существенно увеличить» поставки топлива из США и Европы через Польшу - и якобы Киев уже получил подтверждение от польской PERN SA относительно допмощностей.

  • Власти Германии могут «взять под контроль» НПЗ в Шведте, который контролируется «Роснефтью», но окончательного решения еще нет, утверждает Рейтер, ссылаясь на источники. По словам одного из источников, возможность национализации энергетических компаний тоже рассматривается, но этот вариант должен быть тщательно взвешен и обоснован не наказанием России, а обеспечением поставок энергии.

  • Власти южночешского города Ческе-Будеевице лишили статуса почетного гражданина города летчика-космонавта СССР Валентину Терешкову из-за ее поддержки спецоперации на Украине, пишет местная пресса. За проголосовали 32 из 45 членов муниципалитета, против были 6, остальные воздержались.

  • Девять мирных жителей, в том числе подросток, пострадали в ходе обстрела украинскими войсками Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

  • Джо Байден подписал закон о «ленд-лизе» для Украины, упрощающий оказание ей военной помощи.

  • Иностранные компании, продукция которых попала под параллельный импорт, пока не просили об их исключении из перечня, российский Минпромторг готов оперативно реагировать на такие обращения, заявил РИА Новости глава министерства Денис Мантуров.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел