28 марта 2024 • Чт • 22:04

Спецоперация России на Украине: последние новости на 8 мая 09:00

08.05.2022
1192
Утренний дайджест

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.

  • Российский газ, поступающий в Европу, может быть полностью перенаправлен в Азиатско-Тихоокеанский регион, однако для этого нужно развить экспортную инфраструктуру, заявил РИА Новости консультант Vygon Consulting Иван Тимонин.

  • ОПЕК не планирует наращивать добычу нефти, чтобы помочь Западу сдержать рост цен на энергоносители из-за санкций против России, пишет Telegraph со ссылкой на источники.

  • Британия выделит дополнительный пакет финансовой помощи Украине в размере 1,3 млрд фунтов.

  • Киевский режим планирует 8 мая в западных районах Украины провести провокации с гибелью мирных граждан для последующего обвинения ВС РФ: для этого планируется нанести удары ракетами «Точка-У» по местам скопления людей во Львовской и Волынской областях, сообщили в МО РФ.

  • В Северной Осетии наряду с акцией «Бессмертный полк» решили вновь провести акцию «Посмотри на их лица». На всех рекламных баннерах, билбордах и прочих рекламных конструкциях вместо коммерческих объявлений появились портреты героев Великой Отечественной войны, родившихся или живших в этом регионе.

  • Переговоры России и Украины по статусу Крыма бесполезны: полуостров является полноценным российским регионом. Об этом в воскресенье, 8 мая, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

  • Солдаты вооруженных сил России восстановили памятники и захоронения участников Великой Отечественной войны в одном из сел Луганской Народной Республики.

  • Министр Любимова назвала «десакрализацией» снос памятников советским воинам в Европе. «Когда мы видим эти кадры, это абсолютная боль. Это десакрализация сакрального пространства, это самое страшное, что вообще может быть, это вычеркивание памяти, вычеркивание истории и забвение», — заявила она.

  • В Евросоюзе нет единства по поводу антироссийских ограничений, заявил 7 мая президент Украины Владимир Зеленский на фоне введения шестого пакета санкций против России. «Европейский союз должен занимать единую позицию. Однако в том, что касается определенных санкций, это не соответствует действительности. За те санкции, которые ЕС ввел, мы благодарны».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел