29 марта 2024 • Пт • 17:43

В Подгородней Покровке рядом с геологическим памятником природы строят школу, вся округа в мусоре

05.05.2022
3192
Слева уже начинается урочище Крутой обрыв
В селе Подгородняя Покровка детский сад построили рядом с геологическим памятником природы регионального значения - урочище Крутой обрыв. Во всему прочему, сейчас там возводится еще и школа. Как итог — территория вокруг завалена строительным мусором и полиэтиленовыми пакетами, которые ветром разносит по округе. 

Садик и школа находится в непосредственной близости к охраняемой зоне

Известно, что строительство детского сада завершилось в 2019 году, в 2020 году был открыт набор воспитанников в группы. В 2021 году началось строительство школы, которое ведется до сих пор. Оба объекта находятся на переулке Алмазном в непосредственной близости от памятника природы.

Денис Паслер на месте строительства школы в Подгородней Покровке. 30 июня, 2021. Фото: ОРТ

Строительство школы на 500 мест ведет ООО «ГрадИндустрия» в рамках национального проекта «Образования». Стоимость контракта составляет 441,7 млн рублей, финансирование предусмотрено из местного, регионального и федерального бюджетов. Заказчиком работ выступает администрация Оренбургского района в лице главы Василия Шмарина. 


Пакеты разносит ветром по округе и заносит на территорию памятника природы

Мусор не вывозится вовремя


Урочище Крутой обрыв — это геологический памятник природы Оренбургской области. Площадь – 18,2 га. Один из жителей населенного пункта обратился в прокуратуру с жалобой на то, что в результате строительных работ территория, граничащая с урочищем, а также само урочище оказались замусоренными.

Вид на урочище

Вид на жилые дома

Там разбросан строительный мусор, полиэтиленовые мешки, бут и так далее. Ни администрация, ни подрядчик, который ведет строительство, уборкой не занимаются. 


Строительный мусор валяется рядом с детским садом, жилыми домами и памятником природы

Кто-то потерял каску

Тем самым, по мнению местного жителя, наносится вред природе и населению. В федеральном законе №33 «Об особо охраняемых природных территориях» в пункте 1 статьи 27 сказано, что на территориях, на которых находятся памятники природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
05.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел