Спас жизнь товарищам, рискуя собой: в ходе спецоперации на Украине погиб Марсель Таутанов из Соль-Илецкого района

05.05.2022
3153
Марсель Таутанов. Фото: Orenday.ru
Марсель Таутанов из Соль-Илецкого района Оренбургской области погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине, сообщает «Orenday».

Марселю Таутанову из села Первомайское Соль-Илецкого района было 26 лет. 

Марсель был очень талантливым и одаренным парнем, с серебряной медалью окончил школу, после чего поступил в военную академию Казани, отлично играл в футбол, который не забросил даже учась в академии, больше того, не раз становился лучшим бомбардиром на соревнованиях. За достижения в спорте и учебе был награжден президентом Татарстана почетной грамотой.

В 2019 году по распределению попал в Наро-Фоминск где был командиром танкового взвода шестой роты.

Молодой человек участвовал в спецоперации с ее начала — с 24 февраля. В первом бою, в Сумской области их колонна попала в засаду. Их расстреляли из противотанкового оружия «Javelin». Марсель, еще один офицер и 11 контрактников смогли выбраться из горящих танков и укрыться в лесу. После этого они примкнули к первому батальону своей же части. Молодых солдат-контрактников вывели в лагерь на границу, а Марсель и его товарищ офицер получили другие танки и отправились дальше в бой.
Нам звонили эти выжившие молодые солдаты и говорили, что тогда, в первом бою, Марсель спас им жизнь, вывел их с окружения
Близкие Марселя Таутанова



19 марта около 16:00 в районе поселения Каменка Изюмского района, направляясь в первом ряду колонны, три танка их батальона были обстреляны противотанковым оружием. Снаряд попал точно в башню танка Марселя. Из-за этого сдетонировал его же заряд. Башню попросту оторвало: шансов выжить ни у кого не было.

3 мая с  Марселем Таутановым простились в родном селе, соблюдая все военные почести. Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел