Минприроды: Источником смога из пыли 28 апреля в Орске может быть «Орское карьероуправление»

04.05.2022
1412
Техника в районе остановки Станиславского 30 апреля
Предположительными источниками смога из пыли в Орске 28 апреля могут быть объекты АО «Орское карьероуправление», сообщили в Минприроды Оренбургской области.

Напомним, 28 апреля жители Орска пожаловались на плотный смог, состоящий из пыли. По их словам, песчаное облако накрыло Гайское шоссе. Позже аналогичная ситуация произошла в районе остановки Станиславского. На жалобы местных жителей отреагировала экологическая служба. Взяв пробы, выяснилось, что предельно допустимая концентрация пыли в воздухе была превышена в 2,5 раза.

Тогда мы предположили, что 28 апреля на Гайском шоссе работал трактор, который и навел пыль. Не так давно там срезали асфальт, из-за чего место и решили подмести, чтобы положить новый. Кстати, ранее Урал56.Ру проверил состояние тротуаров и дорог в Орске после зимы и выяснил, что большинство из них в пыли и грязи, а где-то мусор даже лежит кучами.

Кстати, ранее, в 2020 году, жители совхоза Строителей и поселка Круторожино обвиняли «Орское карьероуправление» в том, что эти районы Орска накрывает пылью. Местные жители не раз жаловались на сложившуюся ситуацию. 

По данным Минприроды Оренбургской области, «Орское карьероуправление» подлежит федеральному государственному экологическому надзору. На территории Оренбургской области надзор осуществляет Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел