К 65-летию хоккея с шайбой в Орске: В 1960 году орские хоккеисты вышли на российскую арену

03.05.2022
2426
Первые шаги орского хоккея

В 1960 году орские хоккеисты вышли на российскую арену. Ледовые дружины «Южуралникелькомбината» и «Южуралмашзавода» дебютировали в первенстве РСФСР. Они приняли боевое крещение третьего января 1960 года - никельщики в Орске с коллективом из Свердловска (Екатеринбурга), а машиностроители в Уфе.

Перед стартом в ответственных соревнованиях председатель горспорткомитета Александр Колбинцев в газете «Орский рабочий» поделился прогнозом. Он отметил: «Загадывать тяжело, хоккеисты делают первые шаги в игре с шайбой. Соперники серьезные, некоторые уже поиграли во всесоюзном первенстве среди команд класса «Б». Однако наши шайбисты духом не падают. Команды настроены дать бой опытным соперникам».   

Поехали…

Момент игры никельщиков. одна из шайб в ворота команды из Кузнецка


Дружина Южуралмашзавода выступила в пятой урало-поволжской зоне первенства РСФСР. Еще задолго до старта на стадионе «Авангард» хоккеисты начали подготовку к дебюту. Команду возглавил Константин Трофимович Грохольский, который собрал молодой коллектив, средний возраст которого составил чуть более двадцати лет! Он в беседе с корреспондентом газеты «Орский рабочий» сказал: «Нам впервые придется выступать в таких ответственных соревнованиях. Сейчас еще очень сложно строить какие-либо прогнозы. Мы выступаем в волжской зоне. Нашими соперниками будут хоккеисты Уфы, Чебоксар, Ульяновска, Казани, Тамбова и Куйбышева. К сожалению, ни с одной из них нам не доводилось встречаться на льду. Их силы нам неизвестны. Конечно, ориентируемся, что они сильны, а поэтому готовим для них некоторые «сюрпризы». Особое внимание обращаем на комбинационную расстановку в зоне нападения и защиты, на технику». Первую шайбу в составе орчан в турнире провел в Уфе Виктор Юдин, известный в Орске футболист и хоккеист, которому было суждено пройти путь от городских, областных соревнований до первенства СССР среди команд мастеров второй лиги!

Старт состоялся в Уфе. Благодаря поисковым усилиям орского хоккейного статиста и спортивного коллекционера Андрея Гаврилкина мы публикуем отчет о дебютной игре хоккеистов ЮУМЗ в столице Башкирии, где им противостоял будущий победитель группы местный коллектив, выступавший под названием клуб имени Гастелло.

Газета «Советская Башкирия» от 5 января 1960 года опубликовала корреспонденцию под заголовком «Первая встреча», автор которой отмечал: «Уфимцы принимали команду из Орска. С первых минут встречи на поле завязалась напряженная борьба. Однако уфимцам, игравшим с большим подъёмом, удается загнать в первом и во втором периодах шесть шайб. Третий заключительный период прошёл также при преимуществе хозяев льда. Уфимцы забросили ещё четыре шайбы. Орчане сумели ответить лишь двумя шайбами. Общий результат встречи 10:2 в пользу уфимского спортклуба имени Гастелло».

А вот хоккеисты никелькомбината сумели уже в первом туре одержать победу в матче, где им противостоял коллектив завода имени Калинина, команда с опытом выступлений в первенстве РСФСР. Несмотря на холод и пургу на стадионе «Авангард» собралось около трех тысяч любителей хоккея! Гости с первых минут предложили высокий темп. Отразив натиск свердловчан, никельщики во время одной из контратак на пятой минуте забросили первую шайбу – это сделал нападающий Владимир Кочетков. После этого свердловчане усилили натиск и вскоре сравняли счет. Однако орчане смогли провести вторую шайбу. Красивым броском ее провел нападающий Виктор Развозжаев. Первый период завершился со счетом 3:2 в пользу никельщиков. Во втором периоде гости вновь сравняли результат – 3:3. В третьей двадцатиминутке игрокам пришлось бороться не только с соперником, но и с ветром, снегом. Шайба то и дело «пряталась» от игроков в снежном покрове, приходилось ее буквально разыскивать… Орчане сумели провести четвертую шайбу и закономерно выиграли у свердловчан со счетом 4:3. В этом матче отлично действовали на льду вратарь Щеколдин, нападающие Развозжаев, Кочетков, Егоров, защитники Нижегородов, Мукменев.

Во втором туре в Коркино в Челябинской области никельщики вели в счете незадолго до окончания встречи, но пропустили шайбы «на флажке», уступив со счетом 3:4, но оставив хорошее впечатление своей игрой.

Выглядели достойно


После гола

Дебют на российской арене можно было признать успешным. Хоккеисты «Южуралмашзавода» выступили неплохо, заняв в итоге пятое место в группе из 7 команд - участниц. Только коллективы из Уфы, Куйбышева и Ульяновска имели неоспоримое преимущество в играх с орчанами. С остальными соперниками машиностроители сыграли достойно. Победы над тамбовским «Динамо» с крупным счетом 8:0 и чебоксарской «Волгой» 9:2 тому яркое подтверждение. Неплохо проявили себя на льду орчане Виктор Фролкин, Виктор Юдин, Валентин Полянин, Евгений Фомин, вратарь Александр Ишков, который заработал в сезоне немало синяков и шишек, более серьезных травм, потому что он играл без вратарской маски, как и большинство вратарей того времени.   

Но самым главным событием стала игра на стадионе «Авангард» на финише сезона. О ней рассказал на страницах городской газеты председатель горспорткомитета Александр Колбинцев: «Волнующей была встреча команд «Южуралмашзавода», участницы первенства РСФСР, и города Медногорска, чемпиона Оренбургской области 1960 года. Победитель этого матча получал право участвовать в 1961 году в первенстве РСФСР. По существу это была переходная игра в высший класс команд. Южуралмашевцы в этом сезоне получили хорошую закалку с опытными командами – участницами первенства РСФСР. В игре с медногорцами это сказалось. Однако гости оказали упорное сопротивление. На первых минутах игры форвард хозяев Фомин забросил первую шайбу в ворота гостей. Но спустя всего одну минуту медногорец Кулибабо забросил ответную шайбу. Последующие 15 минут игра носила несколько сумбурный характер и не принесла результата ни одной из команд. Во втором периоде более энергично повели наступление медногорцы, они забросили в ворота хозяев еще одну шайбу, и лишь за три минуты до конца периода орчанин Фролкин сравнял счет. Перелом в игре произошел в третьем периоде. Южуралмашевцы в конце матча продемонстрировали хорошую тактическую и техническую подготовку, особенно отличились Юдин, Полянин, Фролкин. Счет к концу игры возрос до 8:4 в пользу хозяев льда. Выиграв эту встречу, орчане завоевали право на будущий 1961 год защищать спортивную честь города и области в первенстве РСФСР по хоккею с шайбой».

Орский «Металлург» выступил в третьей уральской зоне первенства РСФСР.

Соперниками никельщиков были хоккеисты Чебаркуля, Свердловска, Каменск – Уральского, Оренбурга (Клуб имени Чкалова), Коркино, Челябинска и Тюмени. «Металлург» занял в итоге шестое место из восьми команд-участниц, одержал 6 побед, 1 матч свел вничью и в 7 уступил оппонентам, разность шайб составила 60:71. Из побед следует отметить успех в домашней игре с победителем зоны армейским коллективом из Чебаркуля – 8:6, а также победу над вторым призером соревнований командой завода имени Калинина из Свердловска – 4:3. С оренбургскими хоккеистами орчане поделили очки – 6:8 и 7:5. В составе никельщиков выделяли голкипера Виктора Щеколдина, полевых игроков Виктора Развозжаева, Владимира Кочеткова, Юрия Антонова, Евгения Майорова, Виктора Нижегородова, Наиля Мукменева.

Особо стоит отметить неутомимого и «забивного» форварда Виктора Развозжаева, о котором с восторгом говорили все болельщики поселка Никель и Орска, а в многотиражке «За советский никель» посвятили отдельную информацию об игроке под заголовком «Первая скрипка» в команде никельщиков»: «В игре с командой из Чебаркуля игрок нашей команды Виктор Развозжаев забросил пять шайб! Он – горновой плавильного цеха. Виктор с детства занимается спортом. На зеленом поле он заслуженно считается одним из сильнейших нападающих. Точные удары, умелая обработка мяча - этими ценными качествами хорошо овладел Развозжаев. Это – летом. А зимой он – «первая скрипка» в команде хоккеистов. Быстро и красиво бегает Виктор на коньках, умело владеет клюшкой. Вратарю соперника некогда дремать, если вдруг вырывается вперед Развозжаев».   

С обретенным опытом     

На скамейке запасных -  на переднем плане Анатолий Ламерт


В 1961 году в первенстве РСФСР выступили в четвертой зоне две команды Орска – «Металлург» и «ЮУМЗ». Победителем турнира стала команда «Труд» из Оренбурга. А орские коллективы заняли соответственно третье (никельщики) и пятое места. «Металлург» одержал 8 побед, при одной ничьей и 5 поражениях, разность шайб составила 88:69, а южуралмашевцы выиграли 4 встречи, при 2 ничьих и 8 поражениях, разность шайб 70:70. Во встречах между собой никельщики дважды сумели переиграть команду «ЮУМЗ» - 4:2 и 7:3. Металлургов тренировал Василий Михайлович Щебляков, который ранее играл в футбол за «Цветмет», а затем переключился на канадский хоккей, машиностроителей возглавлял Константин Трофимович Грохольский.

В сезоне 1961 – 1962 годов Орск на всероссийской арене представляли уже три команды – «Металлург», «Нефтяник» и «Труд».

Никельщики заняли в первенстве РСФСР среди коллективов третьей зоны 7 место из 8 команд – участниц (7 побед, 2 ничьи, 19 поражений, разность шайб 91:131). Следует отметить, что спортсмены «Южуралникеля» возвели собственный корт, объявив комсомольскую стройку, где стали принимать соперников по группе. В одном из домашних поединков никельщики буквально разгромили команду из города Кузнецка Пензенской области, переиграв со счетом 20:3!                                                               

Нефтяники завоевали в соревнованиях команд четвертой зоны 4 место из 8 команд – участниц, при этом турнир состоялся в Орске и Новотроицке с 11 по 22 февраля 1962 года. Победителем оказался «Металлист» из Казани, набравший максимальное количество очков – 14. Хоккеисты «Нефтяника» переиграли «Торпедо» из Пензы 6:3, «Искру» из Казани 6:3, «Контактор» из Ульяновска 5:4 и буквально разгромили «Труд» из Саранска 17:0! Уступили орчане казанскому «Металлисту» 3:4, оренбургскому «Локомотиву» 3:8 и чебоксарской «Волге» 2:3. Хорошую оценку получила игра Владимира Попова, Виктора Носова, Виктора Кандалинцева, Юрия Климанского, Акрама Мифтахутдинова и играющего тренера Рудольфа Когана.

В соревнованиях первой группы (третьей зоны) выступал орский «Труд», основу команды составили хоккеисты «Южуралмаша», а также хоккеисты из других коллективов города. Тренировал дружину Константин Трофимович Грохольский. В споре с челябинским «Металлургом», челябинским «Буревестником», уфимским «Салаватом Юлаевым», куйбышевским «Трудом», челябинским ЧТМЗ, оренбургским «Трудом» и тюменским «Спартаком» (в таком порядке расположились коллективы в турнирной таблице) «Труд» занял 7 место, опередив только тюменцев. Орчане выиграли 7 игр, 2 завершили вничью и в 19 уступили соперникам, разность шайб 91:131. «Труд» сумел выиграть одну из четырех игр у победителя челябинского «Металлурга» 3:1, а также у уфимского «Салавата Юлаева» 6:3, куйбышевского «Труда» 7:5, челябинского ЧТМЗ 8:2, оренбургского «Труда» 4:3, тюменского «Спартака» 7:5 и 3:1.

Ворота «Труда» защищал Виктор Щеколдин, в защите играли Виктор Нижегородов, Наиль Мукменев, Валентин Полянин, Владимир Попов, Юрий Юдин, в атаке действовали Юрий Антонов, Евгений Капитонов, Анатолий Ламерт, Виктор Развозжаев (перешедший из команды «Южуралникеля»), Виктор Юдин, Юрий Климанский, Владимир Егоров и другие спортсмены.

Без шуток! Не в Германии, на Елшанке!

Тренер анатолий Ламерт в кругу своих воспитанников - 90-е годы


Анатолий Ламерт, нападающий команды «Труд», впоследствии известный тренер Орска, воспитавший целую плеяду известных игроков, рассказал о достаточно интересном эпизоде, который в целом характеризует непростую, но уверенную поступь ледовой дружины Орска.

Как и большинство моих сверстников пришел в «канадский» хоккей из «русского», первым тренером был Анатолий Евдокимович Литвинов, затем тренировался под руководством Константина Трофимовича Грохольского, много сделавшего в Орске для продвижения «шайбы». Помню первые тренировочные сборы в начале шестидесятых годов на … речке Елшанка! После игр с сильным соперником – челябинскими металлургами, в которых мы показали неплохой хоккей, доказав, что не лыком шиты, гости нам начали задавать вопросы о том, где, дескать, вы, ребята, предсезонку проходили, хорошо держитесь на льду. Отвечаем им: «На Елшанке!» Соперники были явно в недоумении. Где эта Елшанка? За границей, в Германии что ли? После того, как мы объяснили им, что скрывается за столь странным для чужого уха названием, то они нас еще больше зауважали. Лишь спустя несколько лет после дебюта в классе «Б» впервые выехали на предсезонные сборы в Ангарск, где было все необходимое для цивилизованных тренировок, а главное – площадка с искусственным льдом, по тем временам небывалая роскошь, - отметил Анатолий Ламерт.                                               


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
03.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел