Минобороны РФ показало кадры пуска трех ракет «Оникс» по военной инфраструктуре в районе Одессы

03.05.2022
1920
Скриншот видео

Министерство обороны России показало пуски трех высокоточных ракет «Оникс» по объектам вооруженным сил Украины с побережья Черного моря в рамках специальной военной операции по защите Донбасса. Нанесен удар по логистическому центру на военном аэродроме в районе Одессы, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения. Уничтожены ангары с БПЛА «Байрактар ТБ2», а также с ракетным вооружением и боеприпасами, поступившими из США и европейских стран.

|

Что за оружие?

П-800 «Оникс» — сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия.

Разработка оперативно-тактического противокорабельного комплекса четвертого поколения начата в конце 1970-х годов в ЦКБМ МОМ. Ее самая главная особенность в том, что ракету изначально создавали в стенах АО «ВПК «НПО машиностроения» (последнее название предприятия) как универсальную. Предполагалось, что «Оникс» будут размещать абсолютно на любых носителях, надводных кораблях, ракетных катерах, подводных лодках, самолетах, береговых установках.

Основными особенностями ракеты «Оникс» являются: полная автономность ее боевого применения (принцип «выстрелил и забыл»), высокие сверхзвуковые скорости на всех участках полета, набор гибких траекторий полета, полная унификация ракеты для широкой номенклатуры носителей (наземные ПУ, надводные корабли всех классов, подводные лодки), малая заметность ракеты для современных РЛС.

Испытания ракет ЗМ55 «Оникс» начались в 1985 году, а бросковые испытания с МРК «Накат» — в 1987 году. Летно-конструкторские испыта­ния (ЛКИ) были завершены в августе 1996 года, а госу­дарственные испытания — в июне 1998 года. Комплекс был принят на МРК «Накат» в опытную эксплуатацию, а по ее результатам, постановлением Правительства Рос­сии от 23 сентября 2002 года комплекс «Оникс» принят на вооружение.

Силовая ус­тановка ракеты представляет собой маршевый сверхзву­ковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель с интегральным стартовым твердотопливным ус­корителем. Двигатель ракеты, разработанный в НПВО «Пламя», рассчитан на маршевый полет со скоростью 2,0-3,5 М в диапазоне высот от 0 до 20000 м.

Ракета двухступенчатая, с комбинированной двигательной установкой. Роль стартового двигателя выполняла твердотопливная стартовая ступень, она же осуществляла первичный разгон. Далее в дело вступала вторая ступень с маршевым ЖРД на керосине.

Дальность полета у «Оникса» достигала 600 км. Этого вполне хватало, чтобы с рейда Севастополя попасть ракетой в борт кораблю, выходящему из пролива Босфор. Высота полета на маршевом участке до 14 000 метров, на боевом участке – 10-15 метров.

На маршевом участке ракета идет при помощи инерциальной системы с радиовысотомером, на боевом участке используется активно-пассивная радиолокационная головка самонаведения, способная обнаружить цель на расстоянии до 50 км. ГСН позиционируется как высокозащищенная от помех, в том числе и от активно-уводящих.

Масса боевой части – 300 кг. При этом, если сравнивать с другими ракетами, то масса БЧ может показаться недостаточной. Однако, при попадании на сверхзвуковой скорости в борт корабля класса «авианосец», помимо разрушений, вызванных проникновением ракеты внутрь корпуса, взрыв 300 кг ВВ может причинить значительные повреждения.

В 2019 году корпорацией «НПО машиностроения» на базе ракеты «Оникс» была разработана модернизированная ракета «Оникс-М». Модернизация крылатой ракеты заключалась в повышении точность поражения как надводных, так и наземных целей, увеличении максимальной дальности полета ракеты до 800 км, так же была повышена защищенность ракеты от средств РЭБ.


Боевое применение

15 ноября 2016 года в ходе нанесения ударов по объектам в Сирии был произведен пуск ракет «Оникс» подвижного берегового ракетного комплекса «Бастион-П» по целям на суше. А 30 апреля 2022 года, по заявлению МО РФ, в ходе нанесения ударов по складам боеприпасов в Одессе на Украине.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
03.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел