Жителей Оренбурга будут возить в аэропорт Орска комфортабельные автобусы, орчанам придется добираться самостоятельно

02.05.2022
8299
Аэропорт Орска. Фото из архива
После закрытия аэропорта Оренбурга на реконструкцию взлетной полосы, жителей областного центра будут возить в Орск комфортабельные автобусы с кондиционером вместимостью по 49 и 45 мест. Проезд для пассажиров будет бесплатным

Выезд из Оренбурга будет за 6,5 часов до отправления самолета. Время в дороге составит 5-5,5 часов, чтобы прибыть в здание орского аэровокзала за полтора часа до вылета.

Количество транспорта будет формироваться в зависимости от числа пассажиров. Об этом в интервью ГТРК «Оренбург» заявил директор АО «Аэропорт Оренбург» Андрей Крицкий.

Он также рассказал, что руководство аэропорта Оренбург рассматривало военный аэродром в качестве замены на период летнего ремонта, однако покрытие из бетонных плит не подходит для посадки пассажирских лайнеров.

Напомним, из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга будет полностью закрыт. На это время регулярные рейсы сохранятся, но будут выполняться из аэропорта Орска. Реконструкцию взлетно-посадочной полосы оренбургского аэропорта будут проводить в два этапа. На первом этапе капитально отремонтируют участок длиной 500 метров. Работы начались 1 апреля и продлятся до 20 мая. В этот период используется укороченная ВПП длиной 1840 метров. На втором этапе будет проводиться капремонт участка длиной 1840 метров. Завершить реконструкцию полосы и ввести объект в эксплуатацию планируют до 1 сентября.

Что будет, если автобус не приедет в аэропорт Орска вовремя?

Андрей Крицкий: — Конечно, при условии что по трассе двигаются два автобуса, в которых находятся 100 пассажиров, и составляет это 80 процентов рейса, ну, наверное, логично, чтобы авиакомпания дождалась все-таки этих пассажиров и внесла изменения в свое расписание.
Что касается жителей Орска, то они как добирались до аэропорта самостоятельно, так, видимо, и будут. Напомним, в конце 2021 года Урал56.Ру со ссылкой на администрацию Орска писал, что глава Василия Козупица поручил создать маршрут, который будет возить орчан в аэропорт Орска. На сайте мэрии даже был опубликован график, по которому будет ходить автобус.

Здесь также стоит напомнить, что горадминистрация обязана наладить регулярное транспортное сообщение с местным аэропортом. Такое решение еще в июне прошлого года принял суд.

Дело в том, что сейчас до аэропорта, находящегося в 15 километрах от города, можно доехать лишь на личном транспорте или такси.

Общественный транспорт туда просто не ходит – что, по мнению сотрудников прокуратуры, является нарушением закона о защите прав потребителей. Поэтому прокурор обратился в суд с просьбой возложить на городскую администрацию обязанность наладить транспортное сообщение. Суд с доводами прокурора согласился и удовлетворил иск.

Однако маршрут до сих пор не заработал. По нашим данным, подрядчиков, желающих обслуживать данное направление, пока нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел