Спецоперация России на Украине: последние новости на 2 мая 09:45

02.05.2022
3527

Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу, которые касаются специальной операции на Украине.


  • Минобороны России показало кадры боевой работы ракетных комплексов «Искандер-М» в ходе специальной военной операции на Украине.
  • Зеленский обиделся на Турцию, заявив греческому телеканалу ERT, что считает недопустимым с ее стороны принимать российских туристов.
  • Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что президент Бразилии Жаир Болсонару готов приехать в Москву вместе с лидерами других государств, включая турецкого коллегу Реджепа Эрдогана. Он добавил, что Анкара изучит это предложение и отметил, что Эрдоган поддерживает контакты с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским с целью добиться прекращения боевых действий.
  • Заявления Лаврова в интервью итальянской телекомпании «Медиасет».

 — Москва не ставит целью смену киевского режима, подобным занимаются только США;

 — Наши военные не будут подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы;

 — Россия была вынуждена заниматься разработкой гиперзвукового оружия, зная, что система ПРО США будет направлена против России;

 — Россия требует, чтобы президент Украины Владимир Зеленский приказал нацбатальонам прекратить сопротивление и отпустить мирных жителей;

 — США и Канада готовили неонацистские подразделения, которые вливались в ряды украинской армии;

 — Владимир Зеленский думает о том, как использовать неонацистов для борьбы с Россией.

  • Бывший президент США Дональд Трамп обвинил Россию в неуважении к Соединенным Штатам своей риторикой в отношении ядерного оружия.
  • Филипп Киркоров призвал остановить «охоту на ведьм» внутри страны: «Все чаще я обращаю внимание на возрастающую внутреннюю агрессию друг к другу. И только вдумайтесь: ведь этого только и хотят наши западные партнеры — разжечь внутренние распри», — сказал Киркоров. Затем Киркоров обратился к главреду RT Маргарите Симоньян и вступился за Максима Галкина и Аллу Пугачеву, о котором она «очень нелицеприятно выразилась». Галкин ранее обещал пожертвовать часть средств от концертов в Израиле беженцам с Украины. Симоньян назвала его геем и назвала лицемерием их брак с Пугачевой. «Ты держала свечку, чтобы публично очернять человека и его семью? Как на тебя должны смотреть дети Аллы и Максима? Как они должны смотреть на свою Родину, в которой оголтелые выкрикивают такое об их родителях?» — сказал Киркоров.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
02.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел