На майские праздники музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» в Оренбурге будет открыт для свободного посещения

29.04.2022
1830
Большинство экспонатов пришлось оградить, так как оренбуржцы очень часто ломают технику

На майские праздники музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» в Оренбурге будет работать без ограничений. Парк будет открыт для посещения с 1 по 10 мая включительно.

В парке полностью обновили технику и даже площадки под них

Сейчас в музейно-выставочном комплексе под открытым небом проходит масштабная реновация, которая началась в 2019 году. Посетить парк на данный момент можно лишь в выходные дни, по будням там проходят ремонтные работы. Однако на майские праздники комплекс будет открыт для свободного посещения.

Музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» не закрыт. Больше года он открыт в выходные дни для свободного посещения, в рабочие дни мы проводим реновацию. С 1 по 10 мая включительно комплекс будет работать без ограничений.
Евгения Шевченко
Министр культуры Оренбургской области 
Парк «Салют, Победа» открыли в областном центре 15 лет назад. За это время экспонаты, многие из которых расположены под открытым небом, обветшали и стали нуждаться в основательном обновлении. Высокий износ пешеходных дорожек, летней эстрады, начинающийся процесс разрушения конструкций экспозиций «Полевой стан» и «Промышленный цех», отсутствие возможности для реализации современных технических решений в существующих условиях – все это стало поводом для начала реновации, которая началась в 2019 году.

В секторе «Битва за Днепр» завершаются работы. Подрядчик создает ограждение вокруг экспоната


С того момента в парке было создано несколько новых локаций: площадка «Станция Оренбург» и «Киновагон», центральная аллея теперь выложена гранитной плиткой. Отреставрирована техника: самолеты, автомобили, танки и полевая кухня. Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков рассказал, что вскоре в парк привезут пожарную машину и два милицейских автомобиля, которые сейчас на реставрации. Интересно то, что два транспортных средства теперь «на ходу». Это ГАЗ-М20 «Победа» и пожарная машина.

Внутри Киновагона есть Радиорубка, где любой желающий может попробовать себя в роли диктора или связиста

Компания «Магистраль Плюс», которая выполняет работы, уже готова сдать еще три сектора – «Сталинградская битва», «Битва за Днепр» и «Полевой стан». Рабочие доделывают последние штрихи.

Экспонаты в секторе «Сталинградская битва» сделаны из исторического кирпича 


В секторе «Сталинградская битва» полностью отреставрировали все экспонаты и соорудили экспозиционный объект «Комната в разрушенном Сталинграде».

«Мирная комната» внутри

Здесь использованы подлинные предметы, в том числе фотографии жителей Сталинграда 30-40-х годов. Мы работали с музеем-заповедником «Сталинградская битва» и постаралась создать аутентичный образ комнат в это время, - сообщил Александр Ушаков.
Отреставрировали и сектор «Битва за Днепр». Здесь обновили экспонаты и даже завезли речную гальку, создав таким образом реку.

Гряда создана из металлических конструкций, зашпаклевана и заштукатурена художниками под естественный цвет 

Полностью открыть выставочный комплекс «Салют, Победа!» планируют уже в этом году, после реновации еще нескольких объектов. А пока губернаторский историко-краеведческий музей ищет подрядчика, который обновит летнюю эстраду.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
29.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел