Какие изменения произойдут в жизни оренбуржцев с 1 мая 2022 года

01.05.2022
3975
В одном из магазинов Орска

В мае 2022 года вступят в силу несколько новых правил и законов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володи. По традиции Урал56.Ру рассказывает о нововведениях, которые коснутся абсолютно каждого жителя Оренбургской области.

Права детей, получающий пенсии по инвалидности и потере кормильца, защитят

Закон, принятый Госдумой РФ, позволит сохранить доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца подросткам, если они подрабатывают в свободное от учебы время. Норма распространяется и на молодых людей, обучающихся на очном отделении по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, в настоящее время несовершеннолетние от 14 до 18 лет, которым положена пенсия, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряют социальные доплаты. Например, в 2020 году соцпомощи в размере 3 тыс. рублей лишились 19 тыс. подростков.

Наказание за отождествление действий СССР и нацистской Германии

Установлена ответственность за отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны. В соответствии с документом за публичное, сделанное в выступлении, публикации в СМИ или интернете отождествление «целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы» гражданам будет грозить штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться, - прокомментировал вступление закона в силу Володин.
Запрет на списание соцвыплат в счет долгов

Среди других законов Вячеслав Володин отметил новую норму, которая запретит списывать долги по кредиту с социальных выплат без письменного согласия гражданина. Также запрет на списание коснется пенсий, алиментов, компенсации за причинение вреда здоровью, выплат на детей и др. 

Даже если заемщик в договоре подтвердил согласие на списание средств, он сможет в течение 14 дней обратиться в банк и вернуть социальные выплаты. Они должны быть перечислены ему в течение трех рабочих дней, - отметил Вячеслав Володин.
Пособие на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая 2022 года малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, смогут подать заявление на новую выплату. Это можно будет сделать на «Госуслугах». С 26 апреля начался досрочный прием заявлений, а 1 мая они будут автоматически направлены в ПФР. 

Размер ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет будет составлять 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

Меньше ограничений для быстрых платежей

С 1 мая 2022 года будет увеличена максимальная сумма одной операции в системе быстрых платежей. Теперь ее размер составит 1 млн рублей. 

При этом минимальный лимит переводов в СПБ в сутки, который смогут установить банки для своих клиентов будет сохранена на прежнем уровне, а именно в размере 150 тыс. рублей. А вот лимит бесплатных переводов в месяц составит 100 тыс. рублей. 

Делистинг российских бумаг с иностранных бирж

До 5 мая компании должны предпринять действия для того, чтобы расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на зарубежных площадках и прекратить программы депозитарных расписок.

Речь идет только о компаниях, которые зарегистрированы в России и проводили вторичный листинг на иностранных биржах. То есть, акции у них российские, а депозитарные расписки, которые дают право на владение этими акциями, — зарубежные. При этом компании с российскими корнями и регистрациями в зарубежных юрисдикциях, которые проводили первичный листинг за рубежом, под закон не подпадают. У них акции иностранные, а расписки на эти акции — российские.

Списки контролируемых товаров

С 26 мая Правительство России будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Изменения нужны для оптимизации существующей процедуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
01.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел