В 2022 году в Оренбургской области снизилась смертность

27.04.2022
1640
Министр здравоохранения Оренбургской области
В 2022 году в Оренбургской области снизилась смертность. Сейчас этот показатель ниже среднего показателя в ПФО и в России в целом. Об этом на информационном брифинге рассказала министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. 
Снижение показателей смертности – это приоритетная задача здравоохранения на сегодня, в этом году показатель смертности в Оренбургской области снизился и составляет 15,2 промилле (прим. ред.: это статистический термин в медицине). Для нас это достаточно серьезное достижение. Это ниже среднего уровня по ПФО и РФ относительно 2019 года. Сейчас все усилия наших служб сосредоточены на одном – на сохранении жизней людей.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Также Татьяна Савинова назвала территории в самыми высокими и самыми низкими показателями. Самый лучший показатель в Оренбургском районе, но это связано с тем, что там проживает очень много молодежи. В Адамовском, Александровском и Первомайском районах показатель смертность ниже областного.

В 5 территориях показатели выше 20 промилле (20 смертей на 1 000 человек) – это Абдулинский городской округ, Грачевский, Северный, Асекеевский и Бугурусланском районах. Министре рассказала, что сейчас совместно с медицинским университетом идет работа по определению причин такой высокой смертности в этих районах.
Я обращаюсь к жителям всей Оренбургской области, приходите на диспансерное наблюдение. Главными мероприятиями по снижению смертности являются диспансеризация населения и проактивное диспансерное наблюдение больных с заболеваниями сердца. Для тех, кто перенес Covid-19, у нас есть углубленное обследование. Также для снижения смертности путем раннего выявления онкологических заболевания в регионе разработаны три скрининга – колоректальный, маммографический и рака легкого. Для этого выделяются средства на обучение специалистов и покупку диагностического и эндоскопического оборудования.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Также министр здравоохранения Оренбургской области сообщила, что сейчас наблюдается всплеск выявляемых случаев заболевания сахарным диабетом.  По ее словам, это одно из последствий пандемии. Аналогичная ситуация складывается не только в Оренбургской области, а во всем мире.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел