Член банды киллеров в Оренбурге рассказал, что специально сообщал ОПГ недостоверные данные

27.04.2022
1522
Оренбургский областной суд
Сегодня в Областном суде проходит шестой день допроса свидетеля, лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве Ивана Козачкова. На скамье подсудимых два обвиняемых — Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. 
 
В эти минуты в суде идет демонстрация видеодоказательства. На видео — допрос Ивана Козачкова, на котором он рассказывает и показывает на карте о подготовке к убийству предпринимателя Сергея Седых. После были показаны кадры с мест событий, где Игнатов объяснял Козачкову, откуда нужно следить за автомобилем Сергея Седых — это локации на пр. Победы, ул. Чкалова, ул. Уральской, а также в дачном массиве «Дубки». 
 
Иван Козачков на видео рассказал, что уклонялся от выполнения задачи по сбору данных о будущей жертве и сообщал членам ОПГ недостоверные данные. Он не следил за мужчиной и не узнал, где он живет. Взамен он сообщал Игнатову и Бертхольцу ложные данные о месте жительства указанного человека. В конце октября 2019 года при попытке убийства Сергея Седых, Иван Козачков привел Никиту Игнатова к частному дому, в котором никто не жил. Тогда убийство этого человека не состоялось. Он умышленно указал на другой дом. 
 
В дальнейшем Иван Козачков продолжил уклоняться от выполнения задач, обманывал и создавал препятствия. По его словам, после тройного убийства в Ростошах, он не хотел участвовать еще в одном убийстве, в тоже время боялся об этом прямо сказать Игнатову или Бертхольцу. В результате, Игнатов и Бертхольц отстранили его от участия в этом деле, скорее всего, они все сделали сами, но уже в мае 2020 года. Косвенно Иван Козачков все же помог осуществить убийство Сергея Седых, так как предоставил им свой автомобиль, который в дальнейшем был использован. 
 
Иван Козачков рассказал подробности, отвечая на вопросы прокурора о мотивах.
 — Во время одной из встреч Игнатов мне сказал, что на этом деле я могу подняться. Мне нужно было проследить, все узнать, выбрать оптимальные пути подхода и отхода. Речь о деньгах не шла. О жертве я ничего не знал, мне показали только место его работы на проспекте Победы, и сказали, что он ездит на белой трехдверной «Ниве», и что у него есть дом в «Дубках», —рассказал Иван Козачков.
Иван Козачков рассказал о том, когда он почувствовал себя полноценным членом ОПГ. 
 — После убийства трех человек в Ростошах, я стал полноценным членом группировки. После этого они стали больше мне говорить, что-то рассказывать. И до этого я знал, что имею к ним отношение. После убийства бездомного мужчины, Виктор Белкин мне говорил, что теперь я с ними связан и не должен делать ряд вещей, но потом я больше года не видел других членов ОПГ, — рассказал Иван Козачков.
Ранее Козачков рассказал, как вступил в ОПГ, что его привлек Виктор Белкин. Как совершил первое преступление, как совершил первое убийство, как принимал участие в убийстве Андрея Бахарева, его жены и Александра Греднева.

Ранее суд признал Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел