Госуслуги заранее примут заявления по выплате на детей от 8 до 17 лет

26.04.2022
1840
Деньги
На Госуслугах начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет, сообщает пресс-служба Минцифры. С 26 апреля родители могут заполнить и отправить заявки на портале, а 1 мая они будут автоматически направлены в ПФР. 

Для семей с детьми от 8 до 17 лет уже существует пособие, введенное в 2021 году, но его можно получить, только если ребенка воспитывает единственный родитель или были назначены алименты. 

На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:

  • у ребенка есть российское гражданство и он живет в России;
  • ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;
  • заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;
  • среднедушевой доход семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;
  • имущество семьи не более установленного перечня;
  • взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).


Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие. Размер ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет будет составлять 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе.

Ранее мы также сообщали, что в 2022 году в Оренбургской области на социальные выплаты семьям с невысоким доходом, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, направят 6,1 млрд рублей. Средства будут поступать из федерального и областного бюджета. По решению губернатора на софинансирование новой федеральной социальной выплаты детям из областного бюджета будет выделено 1,1 млрд рублей.


Отмечается, что пособие для детей от 8 до 16 лет будет рассчитываться так же, как и на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На соцвыплаты могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Размер пособия будет составлять 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в регионе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел