В историческом центре Оренбурга может появиться комплекс административно-торговых зданий «Триумф»

26.04.2022
1825
Дизайн-проект комплекса «Триумф». Фото: Минарх Оренбургской области

Сегодня в Оренбурге на заседании областного архитектурно-строительного совета презентовали концепцию комплекса административно-торговых зданий «Триумф». Эксперты оценили проект и рекомендовали его к реализации.

Место под застройку комплекса «Триумф». Фото: Минарх Оренбургской области

Комплекс административно-торговых зданий расположится на территории, ограниченной улицами Пролетарская, Комсомольская и Краснознаменная. Предполагается, что это будет несколько разноэтажных зданий высотой 3-4 этажа. Чтобы сохранить визуальные пропорции улицы и концепцию исторического центра, верхние этажи зданий будут отступать от фронта застройки.

Дизайн-проект зданий комплекса. Фото: Минарх Оренбургской области

Сегодняшний исторический центр Оренбурга — это не только объекты культурного наследия, но и диссонирующая застройка, появившаяся в 1990-2010 годах. Центр продолжает развиваться. Чтобы снизить влияние диссонанса, важно грамотно вписывать в развитие центра современные здания, а также продолжать работу по выявлению объектов культурного наследия.
Наталья Ибрагимова
Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области 

Дизайн-проект внутреннего дворика комплекса «Триумф». Фото: Минарх Оренбургской области


Для облицовки фасадов зданий будет использоваться кирпич, клинкерная плитка и штукатурка. Все они будут в сдержанной цветовой гамме. Согласно дизайн-проекту, в новом комплексе предусмотрены внутренние дворики с входом в виде арки. Большинством голосов экспертов областного градсовета архитектурная концепция «Триумф» была рекомендована к реализации.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
26.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел