28 марта 2024 • Чт • 16:26

Мэрию Орска через суд обязали снести расселенные аварийные дома в городе

26.04.2022
1667
Один из домов в Орске, фото из архива
Мэрию Орска через суд обязали расселить граждан аварийных многоквартирных домов, которые подлежат сносу, сообщает прокуратура Оренбургской области. 

В ходе проверки установлено, что в период с 14 июля 2021 года по 19 июля 2021 года граждан из домов, расположенных по улицам Гончарова, Земнухова, Октябрьская, Чекасина, Новосибирская и других, отселяли из ветхого жилья. Проводилось это в рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан г. Орска из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы. Однако сами аварийные дома не снесли.

Так, после иска прокуратуры, которая попросила признать бездействие мэрии незаконным, суд обязал администрацию в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести эти расселенные аварийные дома.

Ранее также сообщалось, что в Орске до конца 2023 года расселят около 1,5 тысячи жителей из 73 аварийных домов. Для них приобретут 632 жилых помещений общей площадью более 30 тыс. квадратных метров. Более 1,5 млрд рублей выделено на эти цели на ближайшие 2 года.

Напомним, у граждан при переселении есть выбор: получить денежную компенсацию или переехать в жилье, которое приобрел им город. При этом жилые помещения должны находится в пределах города и соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, а процент износа не должен превышать 30%. Это дает право покупки квартир как на первичном рынке, так и на вторичном.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел