В России не выявлено случаев острого гепатита неизвестного происхождения

25.04.2022
1209
Сдача крови на клинический анализ
В России не выявлено случаев острого гепатита неизвестной этиологии, сообщают Известия со ссылкой на Роспотребнадзор.

В субботу, 23 апреля от Всемирной Организации Здравоохранения поступило сообщение, о том, что зафиксировано 169 случаев острого гепатита у детей в 12 странах мира:
По состоянию на 21 апреля 2022 года было зарегистрировано по меньшей мере 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения из 11 стран европейского региона и одной страны американского региона. Случаи были зарегистрированы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединенное Королевство) (114), Испании (13), Израиле (12), Соединенных Штатах Америки (9), Дании (6), Ирландии (5), Нидерландах (4), Италии (4), Норвегии (2), Франции (2), Румынии (1) и Бельгии (1).
Ни в одном из случаев заболевания вирусы гепатита типа A, B, C, E и D выявлены не были. Заболевшими оказывались дети от одного месяца до 16 лет. Примерно 10% пациентов потребовалась трансплантация печени.

Во многих случаях сообщалось о желудочно-кишечных симптомах, включая боль в животе, диарею и рвоту, предшествующие развитию тяжелого острого гепатита. В большинстве случаев лихорадки не было, но был обнаружен аденовирус по меньшей мере в 74 случаях. В ВОЗ уточнили, что причина происходящего точно не ясна.

Вчера в ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора сообщили, что случаи заболеваемости острым гепатитом неизвестного происхождения в России не выявлены:

В РФ по состоянию на 24 апреля 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах. С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, в связи с чем риск завоза крайне низкий.
Причины и условия возникновения болезни на данный момент активно расследуются.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел