29 марта 2024 • Пт • 15:56

«Вывезли в поле на разговор»: Член банды киллеров в Оренбурге рассказал о встрече со «старшим»

22.04.2022
1295
Оренбургский областной суд

Сегодня в областном суде продолжился допрос свидетеля по делу банды киллеров. Четвертый день подряд показания дает член ОПГ, ранее осужденный Иван Козачков.

Сегодня Козачков рассказал, что с ним был проведен следственный эксперимент. Ему нужно было узнать из трех мужчин в масках некого Александра, так называемого «старшего братана». По фигуре и голосу он опознал одного из них, в дальнейшем оказалось, что это Александр Оршлет (находится на скамье подсудимых).

Ранее Иван Козачков рассказал, что, когда он плохо выполнял обязанности по сбору информации и подготовке убийства предпринимателя Сергея Седых, Виктор Бертхольц (также находится на скамье подсудимых) и Никита Игнатов (умер в СИЗО) организовали ему встречу со «старшим братаном» Александром. Он якобы проживал в Москве и иногда приезжал в Оренбург.

В тот день Ивана Козачкова вывезли в поле и у него состоялся короткий разговор с этим Александром. Он был в маске, высокий, крепкого спортивного телосложения. Говорил уверенно, немного медленно, у него был голос взрослого человека. В результате разговора Козачков пообещал найти нужного человека для выполнения дела.

Стало известно, что до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве в мае 2021 года, Козачков длительное время давал ложные показания, около года. Пояснить судье, зачем он это делал, Козачков не смог.

Судью интересовал вопрос, было ли у этой группировки название. Иван Козачков сообщил, что никакого названия у них не было. Игнатов ему говорил, что необходимо менять способы убийства, чтобы у следствия не было подозрений. Также Игнатов говорил Козачкову, что лучше не использовать огнестрельное оружие, так как такими делами занимаются сотрудники ФСБ, которые работают намного лучше, чем сотрудники полиции и Следственного комитета.

Напомним, что членов этой ОПГ задержали сотрудники полиции в рамках совместного с СК РФ уголовного дела.

Вчера Иван Козачков отвечал на вопросы следствия и рассказал о том, зачем члены ОПГ взяли с собой для убийства Бахарева гранаты. Осужденный рассказал, как уклонился от участия в убийстве предпринимателя Сергея Седых. Также он сообщил, что встречался с неким «старшим», которого все называли «Александр». Это был уже второй день допроса Ивана Козачкова в рамках рассмотрения дела ОПГ, которая убивала бизнесменов в Оренбурге. Ранее Козачков рассказал, как вступил в ОПГ, что его привлек Виктор Белкин. Как совершил первое преступление, как совершил первое убийство, как принимал участие в убийстве Андрея Бахарева, его жены и Александра Греднева.


Ранее суд признал Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши.

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел