«На этих автобусах работают люди и им нужно повышать зарплату»: Эксперт рассказал, почему в Оренбурге растут цены на проезд

22.04.2022
1227
Автобус №53 в Оренбурге. Фото из архива

Накануне в эфире программы «Телевышка» президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Вячеслав Склонюк объяснил с чем связан рост цен в общественном транспорте. По его словам, повышение стоимости проезда напрямую связано с зарплатами водителей и покупкой новых автозапчастей.

Проезд в общественном транспорте оренбуржцам обходится в основном в 32 рубля. Перевозчики повышают стоимость проезда, несмотря на то что цены на газ в областном центре резко упали до 12 рублей. По словам эксперта, это вынужденная мера, так как организациям нужно платить зарплату сотрудникам и тратить деньги на ремонт ПАЗов. 

На этих автобусах работают люди и им нужно повышать зарплату, потому что инфляция касается абсолютно всех. Не стоит забывать, что и на рынке автозапчастей произошел резкий скачок цен. Учитывая изношенность подвижного состава в городе - это основная статья расходов перевозчиков, - объяснил Вячеслав Склонюк.
Цены на газ в областном центре, действительно, упали вдвое. 25 марта стоимость пропан-бутана на оренбургских заправках снизилась с 26 рублей до 15, а то и 12 рублей. Накануне корреспондент Урал56.Ру обнаружил, что часть АГЗС снизила стоимость газомоторного топлива до 10 рублей. Но даже это не мешает перевозчикам друг за другом поднимать цены на тариф. Так, со вчерашнего дня до 32 рублей выросла стоимость проезда в автобусе №39. Со 2 апреля повысился тариф на маршруте №41. Ранее сообщалось о повышении цены на маршрутах №63, №67 и №59 и №26. В середине января с 28 до 30 рублей поднялся тариф и на маршруте №51. 

Ранее губернатор Денис Паслер высказал свое мнение по поводу повышения цен. Он сказал, что для этого нет никаких оснований и попросил главу города Сергея Салмина решить этот вопрос с перевозчиками. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел