Охранники без документов, иностранцы и ремонт во время учебного процесса: В Оренбурге проверили образовательные учреждения

22.04.2022
1985
Охранник в СОШ №6

Эксперты ОНФ накануне проверили качество охраны в образовательных учреждениях Оренбурга и Оренбургского района. Целью рейда стало изучение ситуации при закупке услуг охраны и выяснение того, кто и как сейчас охраняет школы и колледжи областного центра и насколько родители могут быть спокойны за своих детей.

Первое образовательное учреждение, которое проверили общественники - это Губернаторский многопрофильный лицей- интернат для одаренных детей, расположенный на самой людной улице Советской.

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат на ул. Советской

Первый плюс образовательного учреждения – попасть в здание не так-то просто. Дверь оборудована дистанционным электрозамком, значит, чтобы зайти в лицей-интернат, нужно сначала позвонить и представиться.

На форме у охранника должен быть шеврон охранной организации и личная карточка

На входе группу экспертов встретил охранник. На форме сотрудницы не было шеврона той охранной организации, в которой она работает, это сразу ввело общественников и саму женщину в заблуждение. Также на месте не оказалось и приказа о закреплении сотрудников за данным объектом.

Приказ о закреплении сотрудников за данным объектом и график дежурств - основные документы для работы охранников

В остальном лицей-интернат соблюдает все требования. Два входа оборудованы системой видеонаблюдения и недоступны для простых прохожих. Как и положено, у охранника при себе имеется металлоискатель и тревожная кнопка.

Спецсредства, которые должны быть всегда на посту, металлоискатель и тревожная кнопка

Эксперты также посетили Оренбургский автотранспортный колледж, расположенный в Южном микрорайоне. У охранника в его книжке не оказалось отметки о том, в какой организации он работает, не было и опознавательных знаков на форме - соответствующего шеврона и личной карточки. Как и в губернаторском лицее-интернете на посту охраны не было приказа о закреплении сотрудников.

Оренбургский автотранспортный колледж

Дмитрий Болдырев отметил, что, если в образовательном учреждении произойдет какая-либо внештатная ситуация, то привлечь охранника, не имеющего данные документы, но находящегося в этот день на службе, будет невозможно.

В колледже на посту охраны не оказалось нужных документов

В ходе проверки выяснилось, что входные группы колледжа не оснащены запираемым оборудованием. Эксперты ОНФ порекомендовали оборудовать их дистанционными электрозамками.

При этом на входе в колледж установлен турникет. Студенты и сотрудники проходят через него с помощью личных карточек


Но больше всего общественников поразил факт присутствия на территории колледжа лиц иностранных государств. Как оказалось при себе у них не было документов, подтверждающих их личность. При этом они проводили ремонтные работы, что запрещено во время учебного процесса. 

Рабочие ремонтировали крыло, в котором был пожар


В СОШ №6 эксперты ОНФ не нашли нарушений в сфере охраны. На вахте у охранника имелись соответствующие документы и спецсредства.

Эксперты ОНФ в СОШ №6

Арочный металлодетектор на входе в СОШ


Последней точкой в рейде стала новая школа в Экодолье. Эксперты ОНФ называли данное образовательное учреждение показательным.

СОШ в п. Экодолье

У охранника при себе имелись все необходимые документы, он знал, как нужно действовать в данной ситуации, кроме того его форма соответствовала всем требованиям: шеврон охранной организации и личная карточка.

На форме у сотрудника имелся шеврон охранной организации и карточка охранника

Приказ о закреплении сотрудников за данным объектом. Школа в Экодолье - это единственное образовательное учреждение, которое имело данный документ  


При этом эксперты нашли один недочет - попасть на территорию школы может любой прохожий. Дверь оборудована обычным замком, но на протяжении всего дня он открыт.
   

Вход на территорию школы

Наши сомнения подтвердились, потому что по всей области мы столкнулись с такой ситуацией, когда частные охранные организации, осуществляющие услуги по охране общеобразовательных учреждений, не выполняют ряд требований. Сотрудники не имеют надлежаще оформленных документов, в том числе приказы о закреплении их за данным объектом. Элементарно отсутствуют опознавательные нашивки и знаки на форме охранников, отсутствуют карточки охранников, не всегда действителен график дежурств. К сожалению, сегодня в одном образовательном учреждении столкнулись с тем, что осуществлен допуск на объект лиц иностранного государства без документов. При этом они выполняют еще и строительные работы. Это вопиющий случай. Но и на других объектах по области мы выявили такие факты, когда просто с улицы приходят люди, чтобы подменить охранника.
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ

В дальнейшем эксперты ОНФ намерены связаться с представителями Росгвардии и ФСБ, чтобы уведомить их о выявленных нарушениях. Общественники свяжутся и с министерством образования, чтобы с о своей стороны ведомство усилило контроль за качеством охраны образовательных учреждений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел