Новотроицк и Бугуруслан вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года

21.04.2022
1497
Молодежная аллея в Новотроицке, 10.11.2021
Минстрой России утвердил реестр лучших практик благоустройства, реализованных в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». В него вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов.

При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, качество реализации, социальный и экономический эффект, и самое главное – востребованность предлагаемых решений у жителей.

Оренбургская область представила на конкурс 10 объектов, благоустроенных в 2021 году. Два из них – набережная реки Большой Кинель в г. Бугуруслане и «Молодежная аллея» в г. Новотроицке – стали победителями в номинации «Благоустройство площади, улицы, бульвара, сквера, набережной или иной территории общего пользования как зоны пешеходного транзита, общения людей, развлечения, оказания услуг».
Библиотека лучших практик благоустройства страны формируется с 2017 года. За все время работы нацпроекта в него уже вошли семь объектов, благоустроенные в Оренбурге, Орске, Медногорске и в селе Ташла Ташлинского района.
Александр Полухин
Министр строительства, жилищно- коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона
За последние пять лет в Оренбургской области появилось 312 новых парков, скверов и дворов. Сегодня каждый житель может определять пространства для благоустройства. На федеральной платформе началось голосование за площадки, которые могут быть обновлены уже в следующем году.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Проголосовать может каждый житель Оренбургской области старше 14 лет. Для этого нужно выбрать проект и проголосовать за его реализацию на сайте za.gorodsreda.ru. Голосование продлится до 30 мая.

Ранее мы писали, что в этот список мог войти парк «Северный» в Орске, который реконструируют уже три года в рамках программы по формированию комфортной городской среды и в котором должна появиться организация системы полива, которая будет обеспечивать увлажнение газонов и содержание зеленых насаждений.  

Также напомним, что меньше месяца назад ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мастер-Сервис», фирму, руководителем которой является депутат горсовета Орска Курмамбай Кумакбаев, оштрафовали за нарушение сроков благоустройства Молодежной аллеи в Новотроицке.  Суд назначил подрядчику штраф в размере 5 млн 932 тыс. 50 рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел