28 марта 2024 • Чт • 17:39

Благодаря жителям Солнечного в Оренбурге суд обязал администрацию оборудовать площадку для ТКО

21.04.2022
1251
Площадка на Орджоникидзе, 72 в Оренбурге. Фото от 3 декабря 2021 года
Администрация Южного округа Оренбурга должна оборудовать площадку накопления ТКО в мкр. Солнечный, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Эту ответственность наложил на нее суд, рассмотрев дело по иску трех истцов. Они указали, что до 9 августа 2021 года накопление отходов в Солнечном происходило на специализированной контейнерной площадке, оборудованной двумя наземными контейнерами. Уже 9 августа местные жители обнаружили, что площадка демонтирована.

Люди обратились в ООО «Природа», где им ответили, что собственник спорной площадки — администрация, которая и решила ее ликвидировать и ввести вывод ТКО бестарным способом.

Посчитав, что ликвидация незаконна, они просили суд, чтобы он обязал администрацию устранить эти нарушения.  

Кстати, в феврале 2022 года сообщалось, что из регионального бюджета будет выделено дополнительно 55 миллионов рублей на реконструкцию и обустройство контейнерных площадок в городах и районах Оренбургской области. В бюджете региона изначально было заложено на закупку 20 млн рублей, общая сумма расходов на эти цели в 2022 году теперь составляет 75 млн рублей. Это позволит обустроить 200 площадок, соответствующих нормативным требованиям.

Напомним, ранее на пресс-конференции регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» было сказано, что 2 398 контейнерных площадок в регионе соответствуют требованиям СанПин, а это 23% от общего числа (всего их 10 186 штук). Остальные 7 788 площадок не соответствуют существующим нормам, за их содержания ответственны местные власти и управляющие компании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел