«Сначала деньги, потом страх»: Один из киллеров рассказал о мотивах убийства предпринимателей из Оренбурга

20.04.2022
1468
В зале суда

В эти минуты в областном суде продолжается допрос свидетеля, лица заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве - Ивана Козачкова. Он проходит свидетелем по делу других членов банды - Оршлета и Бертхольца.

Сегодня Иван Козачков рассказал, как принимал участие в убийстве семьи Бахаревых и водителя Александра Греднева. Также он рассказал, что вводил в заблуждение других членов ОПГ, так как не хотел участвовать в убийстве предпринимателя Сергея Седова.

Иван Козачков считал, что Виктор Бертхольц был главным в этой ОПГ. Он неоднократно видел, как Бертхольц давал команды всем членам группы, в том числе и Игнатову.

Иван Козачков рассказал о своих мотивах и целях. Он сообщил, что изначально шел на преступления из-за денег, но после убийства Бахарева, его супруги и водителя все изменилось.
До Ростошей это были деньги. После них - только страх!
Иван Козачков
Свидетель
Напомним, Оренбургский областной суд продолжает рассматривать уголовное дело подозреваемых в организации банды киллеров. Обвиняемым Александру Оршлету и Виктору Бертхольцу вменяют убийства и причастность к убийствам 8 человек, а также совершении других преступление - умышленное уничтожение чужого имущества, угон автомобиля.

Ранее суд признал Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Никита Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.

В январе 2018 года в Оренбурге убили Дениса Чернова и его сына. Преступление произошло во дворе дома по улице Карагандинской. Преступники нанесли им более 20 ножевых ранений, а потом пытались сжечь автомобиль.

В мае 2019 года в Оренбурге был убит директор оренбургского филиала ООО «Газпромтранс» Андрей Бахарев, его супруга и водитель. ЧП произошло в поселке Ростоши. 

В мае 2020 года в дачном поселке «Дубки-2» нашли тело 54-летнего местного бизнесмена. Погибшим оказался Сергей Седых. Мужчину избили и задушили в собственном доме. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел