На 73 году жизни скончался писатель из Оренбургской области Петр Краснов

20.04.2022
1680
Петр Краснов. Фото: Минкульт Оренбургской области

В Оренбурге на 73 году жизни скончался писатель, публицист, переводчик Петр Краснов. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Петр Николаевич родился 12 января 1950 г. в селе Ратчино Шарлыкского района. Он получил высшее образование в Оренбургском сельскохозяйственном институте и стал работать агрономом. В 1978 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла его первая книга рассказов «Сашкино поле». В этом же году Петр Николаевич был принят в Союз писателей СССР.

Петр Краснов прошел обучение на Высших литературных курсах в Литературном институте им. А. М. Горького. За более чем сороковую творческую деятельность писатель издал более десяти книг прозы в России и в других странах мира. Его рассказы, повести и главные публицистические произведения печатались в центральных журналах «Дружба Народов», «Литературная Россия», «Наш современник», «Роман-газета», «Москва», а также переведены на многие языки народов страны.

Соболезнования с вязи с кончиной писателя выразила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко:

Его слову верили, за его словом шли. Писатель, яркий общественный деятель, в нем непримиримость с несправедливостью всегда сочеталась с движением светлой души помочь, направить, найти выход. Отсюда – глубокое понимание эпохи, человека. Отсюда и смыслы, вложенные Петром Николаевичем и в свои произведения, и в проекты, которыми наполнил пространство Оренбуржья. Так, его инициативе мы обязаны основанием Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка», литературного журнала «Гостиный двор» и во многом созданием Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова.
Петр Краснов лауреат Всесоюзной премии имени А. М. Горького (1979), Всероссийских премий имени И. А. Бунина (1995) , премии «Капитанская дочка» (1996), премии имени Александра Невского «России верные сыны» (2005), премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (2006), Большой Толстовской премии «Ясная поляна» (2008), премии имени Валериана Правдухина альманаха «Гостиный Двор» (2009), лауреат областной премии «Оренбургская лира» (2005), большой литературной премии России в 1-й номинации (2012) и литературной премии имени П. И. Рычкова (2015). Писатель также удостоен Диплома ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую культуру».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел