В Оренбурге определили подрядчика для разработки 3D-модели исторического центра города

20.04.2022
1424
Трехмерная модель исторического центра Оренбурга

В Оренбурге создадут трехмерную модель исторического центра. На данный момент уже завершены конкурсные процедуры, готовы контракты и известен подрядчик, который займется разработкой 3D-модели. Накануне об этом сообщила глава регионального Минарха Наталья Ибрагимова.

По словам Натальи Николаевны, это будет дополнительный модуль в системе обеспечения градостроительной деятельности, который позволит увидеть полную информацию по каждому земельному участку в историческом центре и примерные параметры его застройки.

Министерство цифрового развития провело конкурсные процедуры, и мы сегодня совместно с ними начинаем внедрять платформу исторического центра. Это будет дополнительный модуль в ГИС ОГД, уже готов контракт и, соответственно, подрядчик, который это будет делать, - сообщила глава Минарха.

Трехмерную модель исторического центра Оренбурга анонсировали еще в 2020 году. Ключевая функция платформы – комплексное хранилище данных с момента принятия и до стадии реализации, генерирование цифрового контекста городской среды. Для того, чтобы получить всю информацию о здании, достаточно кликнуть на него на карте. Модель может наглядно демонстрировать нормы и регламенты для девелоперов, органов управления и застройщиков, служить инструментом, делающим процесс выбора решений для площадки проще для архитекторов или источником информации по участкам для местных жителей.

Скриншот видео с демонстрацией возможностей модели 

Также во время встречи поговорили о судьбе исторического центра. Например, Наталья Ибрагимова отметила, что решение главы города Сергея Салмина о переоборудовании недостроя «Атриум» в подземную парковку – это хорошая идея. Однако для ее реализации нужно провести большую работу.

Также министр отметила, что сейчас очень важно сохранять памятники в историческом центре города. Один из них – это Михайловские казармы. Наталья Ибрагимова сообщила, что территория комплекса будет застраиваться, согласно тем решениям, которые были приняты к реализации на архитектурно-градостроительном совете еще в 2020 году.

Одна из наших заслуг - вовлечение в хозяйственный оборот Михайловским казарм. Более 20 лет эта территория была заброшена, теперь она будет застраиваться в соответствии с имеющимся планом, - сообщила Наталья Николаевна.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел