«После смены я зашел в церковь, поставил свечку»: Врач скорой помощи рассказал, как спас новорожденного ребенка в Оренбурге

19.04.2022
1535
Карета скорой помощи

В телеграм-канале минздрава Оренбургской области сегодня была опубликована история о враче-педиатре скорой помощи Андрее Насотовиче, который спас 11-дневную девочку. История, правда, произошла в апреле 2018 года, но почему-то именно сейчас ее решили вспомнить.

В три часа ночи 7 апреля 2018 года на Оренбургскую станцию скорой медицинской помощи поступил вызов: срочно требовалась помощь ребенку, которому едва исполнилось 11 дней. Малышка была без сознания. По адресу сразу же выехала бригада «взрослой» скорой помощи. Но нужен был «детский» доктор. Андрей Насотович, врач-педиатр бригады скорой помощи, в то время, когда поступил вызов, оказывал медицинскую помощь другому пациенту. Освободившись, он сразу же выехал к малышке. Из-за того, что была ночь, на дрогу ушло всего 5 минут.

Случай был очень тяжелый, - вспоминает врач. - Ребенок был без сознания, с двусторонней пневмонией, острой дыхательной недостаточностью.

Оказав необходимую медицинскую помощь на месте и обеспечив пациента кислородной поддержкой, врач на руках довез малышку до Оренбургской инфекционной больницы. Здесь педиатр передал ее врачам-реаниматологам. Совместными усилиями врачи вернули девочку к жизни.

После смены я зашел в церковь, поставил свечку за здоровье малышки, - продолжает свой рассказ врач «Скорой». - Но, если честно, надежды было мало. И тут, конечно, низкий поклон реаниматологам инфекционной больницы. Они сотворили чудо, спасли ребенка.

Через пять дней девочку перевели в Перинатальный центр. А врач-педиатр скорой помощи звонил каждый день и узнавал, как чувствует себя маленькая пациентка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел